Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лучшие граффити двух столиц

К чемпионату мира во многих городах России появились тематические граффити.

После того, как изображение тренера российской сборной Станислава Черчесова в Санкт-Петербурге несколько раз подвергалось атаке вандалов, его решили окончательно закрасить.

Фото взято с Instagram @sonictoo

Однако стало известно, что теперь изображение наставника российской сборной появится в центре Москвы на Садовнической улице. Помимо этого,  с фасадов зданий в центре Москвы на россиян будут смотреть голкипер Игорь Акинфеев и форвард Артем Дзюба.  

Infox.ru решил собрать лучшие примеры российского стрит-арта, созданные талантливыми  уличными художниками.

Фото взято с сайта novatekart.ru

Великолепное граффити с изображением балерины Майи Плисецкой красуется на одной из центральных московских улиц. Художнику из Бразилии Eduardo Kobra понадобилось несколько дней, чтобы создать изображение высотой более 12 метров и шириной более 15 метров.

Фото взято с сайта novatekart.ru

На одной из стен пятиэтажного дома на улице Машкова (г. Москва) красуется знаменитое граффити «Пионерка» в исполнении колумбийского художника Stinkfish. Портер нарисован по мотивам фотографии известного художника-авангардиста Александра Родченко.

Фото взято с сайта novatekart.ru

Во время фестиваля «Лучший город Земли» функционировал проект  «Граффити-помощь», в рамках которого и обратилась жительница дома №23 по Бартеневской улице (г. Москва). В результате, просьба горожанки была выполнена. На стене технического помещения изображен морской закат. Работа выполнена командой ZWS crew.

Фото взято с сайта novatekart.ru

На одном из домов по улице Трубной (г. Москва)  расположилось граффити Алексея Медного. Изображение создавалось в рамках фестиваля «Лучший город Земли 2013».

Фото взято с Instagram @novatekart

В рамках фестиваля уличного искусства «MOST» в Москве на улице Профсоюзной (г. Москва) появился великолепный фасад от мексиканского художника Farid Rueda с изображением медведя.

Фото взято с Instagram @street_art_spb

Это граффити появилось на 35-метровой стене дома на улице Маршала Новикова (г. Санкт-Петербург) после фестиваля «Meeting of styles». В рамках этого международного фестиваля художникам  из многих стран было разрешено приложить к дому руку, и с тех пор рисунок периодически подкрашивается.

Фото взято с Instagram @street_art_spb

В северной столице немало дворов, которые могут смело называться объектами искусства. Но дом на улице Жуковского однозначно возглавляет этот список. Во всю стену изображен сюжет из пушкинской поэмы «Руслан и Людмила».

Фото взято с Instagram @street_art_spb

Рисунок уличного художника Джоэла Бергнера украшает спортивную площадку на Гатчинской улице Санкт-Петербурга в рамках социальной программы «Добавляем краски в жизни». 

Полная версия