Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

8 вещей, которые нужно знать о звезде тенниса Наоми Осаке

Если в последние дни вы ни разу не слышали о Наоми Осаке, то скорее всего живете в полной изоляции. Хотя вполне вероятно, что, не случись скандала с участием Серены Уильямс в финальном матче US Open, на эту японскую теннисистку мало бы кто из обывателей обратил внимания. Ну выиграла и выиграла, мало ли хороших спортсменов сейчас…

Напомним, во время матча за звание победителя Открытого чемпионата Америки Серене Уильямс не понравилась работа судьи: теннисистка набросилась на него с обвинениями в сексизме и воровстве очков, а также разбила ракетку о корт. Несмотря на столь яркое выступление игра японки оказалась лучше, что в конечном счете и сделало ее победительницей турнира.

Стоит отметить, что Наоми Осаки стала первой в истории Японии теннисисткой, которая добралась до финального матча любого из турниров Большого шлема. В настоящее время она занимает 19-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

ФАКТ №1. Ей всего 20 лет

Наоми Осака родилась в японском городе Осака (какое забавное совпадение!) в октябре 1997 года. Она подписала контракт с Японской теннисной ассоциацией в сентябре 2013 года, когда ей было всего 16 лет, и с этого момента начала играть профессионально.

ФАКТ №2. Помимо Японии она также представляет Гаити

Наоми Осака имеет двойное гражданство – Японии и США. Все дело в том, что ее мать – японка, а отец – житель Гаити. Теннисистка выросла в Нью-Йорке, но сейчас проживает с семьей во Флориде, где и тренируется. Несколько раз девушка упоминала, что с гордостью представляет на корте не только Японию, но и Гаити.

ФАКТ №3. Она не говорит по-японски

На пресс-конференции после победы в Australian Open, Наоми Осака призналась, что не может свободно общаться на японском языке. Между тем, в межсезонье она занимается с репетиторами и намерена наверстать упущенное.

ФАКТ №4. Ее родная сестра тоже теннисистка

Мари Осака, старшая сестра Наоми, также является профессионально теннисисткой и представляет на международных соревнованиях Японию. В связи с этим девушек часто сравнивают с двумя другими родными сестрами-теннисистками – Сереной и Винус Уильямс.

ФАКТ №5. У нее очень мощная подача

На Открытом чемпионате США в 2016 году подача Наоми Осаки достигла рекорда: скорость отбитого ею мяча превысила 200 км/ч. Такого результата добивались лишь девять теннисисток в истории.

ФАКТ №6. Она любительница покемонов

На одной из пресс-конференций журналистка поинтересовалась у Наоми Осаки ее целями и амбициями. Теннисистка, в свою очередь, ответила на вопрос цитатой из песни, которая играла в мультике про покемонов: "Быть самой лучшей, какой никто никогда не был".

ФАКТ №7. Она назвала матч с Сереной Уильямс "матчем мечты"

"Когда я был маленькой, то всегда мечтала сыграть с Сереной в финале Большого шлема", - заявила Наоми Осака в интервью BBC. Кроме того, девушка призналась, что на корте постоянно спрашивает себя, что бы сделала Серена на ее месте в тот или иной момент матча?

ФАКТ №8. Это не первый ее матч с Сереной Уильямс

Еще в марте Наоми Осака встречалась с Сереной на Открытом чемпионате Майами и, к удивлению многих, выиграла этот матч. Правда, это было сразу после рождения у Серены Уильямс дочери. Возможно, тогда американка не успела прийти в нужную форму.

Кстати, еще в 2016 году Серена Уильямс охарактеризовала Наоми Осаку "молодой и очень агрессивной". "Она действительно хороший, талантливый игрок. Весьма опасный", - подчеркнула американка.

Полная версия