Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

"Не пей! Козленочком станешь", или 7 веских причин меньше употреблять алкоголь

Вы из тех, кто любит отмечать все праздники бокалом вина или рюмкой водки? Может быть, и конец рабочей недели вы празднуете кружечкой пива? "Все так делают", - наверняка подумаете вы. Вполне вероятно…

Мы решили рассказать, какие последствия несет в себе чрезмерное употребление алкоголя по вечерам. Вам это точно не понравится!

ПРИЧИНА №1. Ваш внешний вид

Специалисты хором заявляют, что небольшое количество алкоголя вполне благоприятно сказывается на организме, а вот в больших количествах спиртное не несет в себе почти никакой пользы.

Очень сильно после веселых застолий страдают люди, которые имеют проблемы с кожей, например, акне или псориаз. В связи с тем, что алкоголь усиливает циркуляцию крови, сосуды на лице расширяются, кожа начинает краснеть, и как следствие - заболевание усиливается.

Даже если с вашей кожей все в порядке, алкоголь в больших количествах все равно может отразиться на внешнем виде. Например, утром на лице появятся отеки: в молодости с этим почти не сталкиваешься, но чем старше становишься – тем больше эта проблема доставляет неудобств.

ПРИЧИНА №2. Ваш вес

Запомните раз и навсегда: хотите похудеть – исключите алкоголь. Спиртные напитки очень калорийны! Например, в 100 граммах водки, рома, виски или коньяка содержится от 200 до 250 калорий, а ликера или пунша – до 350 калорий. То есть, выпив порцию коньяка, вы как будто съели половину шоколадки или два блинчика с вареньем. Но разве одной порцией дело обычно ограничивается?

Кроме того, алкоголь вызывает чувство голода. Вспомните, разве вам не хотелось есть после пары бокалов вина или кружек пива? В ресторане вы заказываете себе новые закуски, а дома открываете холодильник в поисках чего-нибудь съедобного.

Именно поэтому, если вы любите хорошо поесть вечером, откажитесь от алкоголя. И деньги сэкономите, и здоровье сбережете, и вес не поползет вверх.

ПРИЧИНА №3. Ваше похмелье

Самое известное средство от похмелья в западных странах - hair of the dog. Это часть английской поговорки "Take a hair of the dog that bites you", что означает "Возьми клок шерсти собаки, которая тебя кусает". На русский язык эти слова можно перевести, как "Клин клином вышибают".

Правда, специалисты крайне негативно относятся к желанию опохмелиться после бурной ночи. Да, сначала может стать лучше: нервная система начнет приходить в себя, голова перестанет "взрываться", а тремор конечностей отступит. Но в конечном итоге вы вновь окажетесь в состоянии алкогольного опьянения с дальнейшими неприятными последствиями.

По подсчетам экспертов, одна единица алкоголя выводится из организма за час. Таким образом, если к двум часам ночи вы выпили полторы бутылки вина – это примерно 15 единиц, организм очистится лишь через 15 часов. Поэтому если вы начнете пить снова на следующее утро, старый алкоголь еще не успеет "покинуть" вас, и новая порция только усилит опьянение.

ПРИЧИНА №4. Ваша иммунная система

Простуды так и липнут к вам? Уверены, не последнюю роль в этом играет употребление спиртных напитков. Доказательством тому служит простой эксперимент, проведенный учеными.

Если сначала взять лейкоциты у трезвого человека, а затем – у употребившего алкоголь, можно увидеть, что вторая порция клеток будет ослабленной. Таким образом, выпивший человек больше подвержен заражению, чем трезвый. Подцепить в этом случае простуду – плевое дело.

Именно поэтому убежденность россиян, что "проспиртованный" организм лучше справляется со всякой гадостью, является мифом.

ПРИЧИНА №5. Ваш сон

Когда в последний раз вы просыпались после большого праздника с кучей алкогольных напитков и чувствовали себя хорошо? Скорее всего – никогда.

Специалисты доказали, что алкоголь нарушает так называемую фазу быстрого сна, которая очень важна для организма, и человек сразу переходит в фазу глубокого сна. Однако такой сон в состоянии алкогольного опьянения является поверхностным, отмечаются пробуждения.

Глубокий сон – это фаза, в ходе которой происходит восстановление организма, а алкоголь вмешивается в этот процесс.

ПРИЧИНА №6. Ваш мозг

При алкогольном опьянении мозг утрачивает свои клетки навсегда. Это доказывает тот факт, что "навеселе" мы зачастую совершаем невероятно глупые поступки, например, звоним своим бывшим или начинаем искать приключения. И чем чаще такое состояние, тем нелогичнее поведение.

Правда, иногда мозг переходит в режим самосохранения и отключается. В таком состоянии вы не помните, что произошло накануне, как добрались до дома и где все деньги? Злоупотреблять таким состоянием нельзя, это чревато дальнейшей потерей памяти.

Был проведен эксперимент: людей, страдающих алкоголизмом, просили выполнить простейшие арифметические задачки. Чем старше респонденты становились, тем труднее им давались решения.

ПРИЧИНА №7. Ваша печень

Все мы думаем, что пьем не настолько много, чтобы наша печень вдруг взбунтовалась. Правда, исследования говорят обратное: например, заболевания печени являются единственной причиной смерти, которая в Великобритании только растет. Ее уровень вырос на 400%, начиная с 1970 года.

Для тех, кто прогуливал биологию, скажем проще: наша печень отвечает за выведение токсинов из организма и его очищение. Именно поэтому если функции этого органа будут нарушены, ничего хорошего это не принесет.

Кстати, многие люди даже понятия не имеют, что их печень нездорова. На ней могут быть рубцы и повреждения, но никаких симптомов может не возникать. Поэтому наш вам совет: если вы любите выпить, бросайте это дело и сходите к врачу. Проведите этот год под эгидой здорового образа жизни!

Полная версия