Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Трамп взбесился из-за дружбы Германии иРоссии

Президент США Дональд Трамп начал европейское турне скритики стран НАТО из-за соглашения сРФ остроительстве «Северного потока— 2».

Особенно резким нападкам американский лидер подверг Германию на утренней встрече с главой НАТО Йенсом Столтенбергом. Она прошла в бельгийской столице в среду, 11 июля.

Трамп назвал «крайне прискорбным» то, что Берлин одобрил сделку с Москвой о строительстве газопровода. Он напомнил, что США защищают ФРГ, Францию и другие европейские страны, а они договариваются с РФ о создании «Северного потока — 2».

По его словам, Берлин и другие европейские столицы отдают деньги в «сундуки России». Президент США также назвал Германию «заложницей РФ». Москва полностью контролирует Берлин, заявил он.

НАК «Нафтогаз Украины» позицию Трампа по «Северному потоку-2» принял восторженным комментарием: «приятно смотреть, как европейцам добавили американского перца». В компании подчеркнули, что новости о «Северном потоке» все чаще идут в контексте с вопросами безопасности.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в своем Facebook выразил надежду, что месседж Трампа «дойдет до адресата».

После запуска Nord Stream — 2 более 70 процентов газовых поставок будет поступать из России. При этом одним из руководителей проекта является экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, указал Трамп. Подобную ситуацию президент назвал несправедливой и неприемлемой.

Он напомнил, что США в рамках НАТО защищают Германию от России. Однако ФРГ платит только 1% ВВП в бюджет военного блока. Трамп назвал Германию богатой страной, которая в состоянии увеличить свои расходы на оборону.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила американскому коллеге на претензии. По ее словам, ФРГ проводит независимую политику и не контролируется никем.

Nord Stream — 2 свяжет российское и германское побережье через Балтийское море. Проект предполагает создание двух веток общей совокупной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.

Против создания трубы выступают несколько стран Европы, включая Украину и Данию, а также США. Соединенные Штаты хотят навязать Европе поставки своего сжиженного природного газа, которые в разы дороже российского голубого топлива. Украина же боится потерять доходы, которые получает от транспортировки топлива из РФ в страны Европы по своей территории. В Кремле неоднократно указывали, что введение в эксплуатацию «Северного потока — 2» не означает полный отказ от транзита через Украину. Возможно сохранение поставок, которые окажутся рентабельными в новым условиях.

Дональд Трамп прилетел в Европу, где примет участие в саммите Североатлантического альянса. Ожидается, что он в очередной раз будет давить на союзников по организации для увеличения их военных расходов. Критика Германии подтвердила предположения аналитиков и дипломатов.

Далее глава США проведет встречи с российским президентом Владимиром Путиным и британским премьером Терезой Мэй. Ранее американский лидер заметил, что беседа с Путиным может стать самой легкой частью его ближайших встреч.

Полная версия