Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Названы возможные виновники уничтожения уникальной церкви вКарелии (ВИДЕО)

В Кондопоге пожар уничтожил Успенскую церковь, построенную более 200 лет назад.

Пожар вспыхнул утром 10 августа. К прибытию пожарных огонь охватил всю историческую постройку. Возгорание тушили более 30 спасателей и более 10 спецмашин, сообщили в региональном главке МЧС.

Успенскую церковь построили в 1770-е годы. До сгоревшего здания на ее месте существовали еще три церкви, которые тоже были уничтожены. Последнюю построили на излете расцвета деревянного зодчества. Ее создали местные мастера, которых относят к прионежской школе шатрового зодчества. В настоящее время церковь входила в список федеральных памятников.

Высота деревянной постройки превышала 40 метров. Она считалась одной из самых высоких церквей среди деревянных «коллег», построенных на Русском Севере. На протяжении десятилетий она была главной достопримечательностью Карелии, отмечают «Новые Известия».

Богослужения в церкви не проводились. Последний ее священник был расстрелян в 1937 году.

По данным ТАСС, при тушении огня пострадал один спасатель. Он получил тепловой удар. В день пожара в Карелии установилась жаркая погода. Температура воздуха местами превышала 30 градусов тепла.

В карельском управлении МВД сообщили, что начали проверку по факту инцидента. Сотрудники регионального СК также начали работу на месте ЧП. Они определят причины происшествия, а также оценят ущерб.

По одной из версий, церковь сгорела из-за неосторожного обращения туристов с огнем. Об этом сообщили на сайте Карельской епархии.

По словам сторожа, возгорание началось после посещения церкви туристами. Экскурсионная группа была у памятника утром. После ее отъезда начался пожар. На кадрах Life Shot виден сильный огонь, охвативший постройку.

Карельские власти рассмотрят вопрос о восстановлении утраченного памятника, отмечает «Интерфакс». В ближайшем будущем церковь планировали отреставрировать, поэтому искали архивные документы и проекты. Собранные данные помогут при восстановлении церкви, пояснили изданию региональные власти.

Важный момент: сгоревшая церковь не была застрахована, передает Nation News со ссылкой на источник. Дело в том, что здание принадлежало Росимуществу, которое на безвозмездной основе передало его в пользование местному приходу вместе с Кондопожским музеем. Охранные обязательства приход с музеем на себя взяли, а страховать не стали. При этом Росимущество было в курсе этого.

Полная версия