Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Продолжение «губернаторопада»: в отставку попросился глава Башкирии

Глава республики Рустэм Хамитов подчеркнул, что отставка является исключительно его личным решением.

Соответствующее прошение он направил российскому президенту Владимиру Путину, передает ТАСС.

По словам Хамитова, он не планирует баллотироваться в главы республики в будущем году, хотя обладает таким правом. Он решил уйти раньше окончания срока, чтобы дать возможность новой команде подготовиться к избирательной кампании.

Хамитов назвал свое решение «выверенным во всех смыслах». Глава региона подчеркнул, что губернаторы в зрелом возрасте обязаны своевременно и достойно покидать свои посты (ему — 64 года).

Хамитов возглавил Башкирию в 2010 году, через четыре года он переизбрался на новый срок.

Осенний «губернаторопад»

На текущей неделе в России произошла волна отставок глав регионов. 11 октября о желании покинуть пост сообщила губернатор Забайкалья Наталья Жданова, которая проработала во главе региона всего два года. В этот же день об аналогичным желании сообщил глава Курской области Александр Михайлов, руководивший регионом 18 лет.

9 октября в отставку отправился еще один губернатор-старожил — Олег Королев, который руководил Липецкой областью более двух десятков лет. Также в отставку ушел курганский руководитель Алексей Кокорин, который не доработал до конца первого срока год.

Политологи ожидают, что на этом волна отставок в регионах не закончится. По их данным, в зоне риска находятся главы Алтайского края, Волгоградской и Оренбургской областей.

Мнение

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев полагает, что досрочная отставка Ждановой не связана с будущими выборами в регионе. А отставка Михайлова — связана. По его мнению, Курская область является «нормальным регионом». Его глава не хотел спровоцировать кризис своим участием в очередных выборах и уволился, полагает он.

Эксперт добавил, что потенциальных кандидатов на смену ушедшим главам регионов насчитывается до 100 человек. Это люди, прошедшие конкурс «Лидеры России», программы РАНХиГС и другие «тестирования», пояснил он.

Полная версия