Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне приготовились к бедности

Более половины российских граждан не ждут скорого завершения экономического кризиса, показал опрос.

В этом году ухудшения своего положения и экономической ситуации в РФ ожидают около трети участников опроса GfK. Компания изучила потребительские настроения россиян, пишут «Ведомости».

В 2019 году потребительские настроения жителей России «полны пессимизма», который сменил недолгий период надежд, отметили аналитики. Согласно итогам опроса, 53% россиян уверены в том, что последствия нынешнего кризиса в РФ будут ощущаться более четырех лет. Ранее этот вопрос вызывал у населения меньше пессимизма: в 2015 году долгий кризис прогнозировали только 29%, в 2017-м — 44%.

24% граждан полагают, что ситуация в ближайшее время станет еще хуже. 20% надеются на улучшение положения. 38% уверены в сохранении нынешней ситуации. 29% людей сообщили об ухудшении их финансового положения за последний год, 16% — о противоположной тенденции. 23% респондентов выразили надежду на улучшение финансового благополучия.

Треть опрошенных назвала экономические условия в России плохими, почти столько же сочли их хорошими. 53% респондентов признались, что кризис лично затронул их. Этот показатель был больше только в 2017 году — 55% (в 2015-м — 43%).

Социологи отметили, что после прохождения пика кризиса четыре года назад россияне начали надеяться на улучшения. Однако на потребительском уровне улучшений не ощущается. Специалисты предположили, что у россиян копится «усталость потребителей». Кроме того, растет число тех, кого коснулся кризис. Все больше граждан готовятся к ухудшениям, о чем говорят их планы отказаться от дорогих покупок.

Эксперты РАНХиГС тоже указали на пессимистичные тенденции. В апреле об ухудшение ситуации заявили 33,3% участников их исследования (+4% к уровню минувшего года). При этом доля тех, кто заявил об улучшении ситуации, тоже возросла - с 13,9% до 14,7%.

В «Левада-центре» отметили, что индекс потребительских настроений к настоящему моменту не достиг докризисных показателей. По этой причине пока рано говорить о выходе из кризиса 2014 года, считают сотрудники центра.

По словам экспертов, пессимистичные настроения жителей РФ могут быть связаны и с длительным падением доходов, которое продолжается шестой год. Такого долгого периода падения в современной истории страны не было. Свою негативную лепту вносит и отсутствие сбережений. По информации РАНХиГС, у 69% россиян нет никаких «финансовых подушек», у 19,8% — только небольшие сбережения. Кроме того, растет закредитованность населения России. Экономика страны оказывается в шаге от рецессии, считают аналитики.

Полная версия