Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Зеленский назвал «несложные шаги» для возобновления «нормандского формата»

Для восстановления работы «нормандской четверки» поурегулированию конфликта вДонбассе необходимо решить ряд вопросов.

Среди них — обмен военнопленными, возвращение задержанных в Керченском проливе украинских моряков, прекращение огня, разведение войск и строительство моста в Станице Луганской. Об этом глава Украины Владимир Зеленский заявил по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Украинский лидер назвал предварительные шаги «очень несложными и срочными». По его мнению, их можно реализовать в ближайшем будущем. Только после этого можно будет вернуться к «решению серьезного конфликта» и восстановить работу в «нормандском формате», в котором участвуют Киев, Москва, Париж и Берлин.

В скором времени политсоветники «нормандской четверки» займутся подготовкой встречи в этом формате, добавил Зеленский. По его словам, никто не хочет превращения Украины в «пороховую бочку» из-за ситуации с Крымом и Донбассом.

Возврат этих территорий президент назвал приоритетом в своей работе. Он исключил военное решение конфликта на юго-востоке Украины. По его словам, ситуацию можно урегулировать только дипломатическим путем и санкционным давлением. Он призвал французского коллегу помочь в этом.

Зеленский добавил, что не готов контактировать с главами ЛНР и ДНР, но будет действовать в «минском формате». Он также заявил о готовности прекратить огонь со стороны ВСУ.

По его словам, еще одной важной задачей является возвращение задержанных моряков и пленных. Безопасность судоходства в Керченском проливе, Черном и Азовском морях он обещал обеспечивать с помощью договоренностей со странами НАТО.

Евротур Владимира Зеленского начался во Франции. Далее он переместится в Германию, где побеседует с канцлером Ангелой Меркель. На встрече они обсудят внутреннюю политику Украины, реформы и реализацию Минских договоренностей. Главы государств также могут затронуть темы строительства Nord Stream 2 и транзита газа по украинской территории.

Полная версия