Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Опрос: россияне отказываются участвовать в выборах

Число граждан РФ, которые не планируют голосовать, достигло максимума с 2016 года.

После пенсионной реформы рейтинг партии власти снизился, а популярность других парламентских партий осталось на прежнем низком уровне. При этом бывшие сторонники «Единой России» все чаще отказываются участвовать в выборах, говорится в исследовании «Левада-центра».

Согласно опросу, с 2017 года рейтинг «ЕР» снизился с 39 до 28%. Рейтинг КПРФ остался на уровне 11%, рейтинг ЛДПР — на уровне 10%. «Коммунисты России» (не входят в Думу) получили 3%, «Справедливая Россия» — 2%.

Если учитывать только готовых голосовать и опеределившихся с выборов, то «ЕР» получает 44%, КПРФ — 17%, ЛДПР — 16%. «Коммунистов России» и справороссов поддерживают по 4%, «Яблоко» и Партию пенсионеров — по 2%.

41% респондентов либо не определился с выбором, либо не планирует участвовать в голосовании. Число не желающих голосовать стало максимальным с 2016 года, когда проходили последние парламентские выборы.

Социологи пояснили, что доля не готовых голосовать и не определившихся с выборов почти сравнялась с долей готовых проголосовать за парламентские партии. Это значит, что переставшие поддерживать партию власти «ушли в пассивную массу». По мнению экспертов, это может отразиться на предстоящих выборах. При росте протестной активности люди не пойдут на выборы, полагают они. Социологи также отметили у россиян «отчуждение от политики», пишут «Ведомости».

На основании итогов опроса можно предположить, что явка на выборах в Думу 2021 года составила бы 40%. «ЕР» получила бы до 45% голосов. Эти данные говорят о кризисе партийного представительства, считают в «Леваде». Старые партии не могут предложить избирателям ничего нового. Демократическая оппозиция находится под давлением. Потенциальные избиратели не смогут проголосовать за нее, поскольку кандидатов не регистрируют. В итоге люди откажутся от участия в выборах, резюмировали специалисты.

Полная версия