Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Быков: выборы показали усталость отвласти, недоверие кней иотвращение

Писатель ипублицист Дмитрий Быков назвал выборы социологическим опросом российских граждан.

Протесты как новое явление

По его словам, в России есть «объективная социология», однако ее не демонстрируют. С этим связана реакция властей на летние протесты в Москве, написал автор в колонке для «Собеседника».

Он отметил, что паническая и жесткая реакция натолкнулась на «солидарное, упорное и молодое сопротивление», после чего она откатила назад. Это продемонстрировали смягчение мер пресечения в отношении нескольких молодых фигурантов «московского дела», а также заявление президента о праве молодежи на протест. На ВЭФ Владимир Путин заявил, что протесты помогают «встряхнуть власть», однако должны проходить исключительно в рамках закона.

По мнению Быкова, в этих словах можно увидеть эволюцию взглядов Путина, «подвижку в его сознании». Президент понял, что столкнулся с новым и важным явлением. По этой причине он «разрешил встряхнуть» власть. Это осознание не отменяет того, что его слова пусты: они не гарантируют никаких прав, добавил он.

Выборы как соцопрос

Публицист напомнил, что около половины мест в Мосгордуме выиграли кандидаты, за которых призывали голосовать оппозиционеры. Впервые за долгие годы в столичный парламент вернулись представители «Яблока». При этом продвигаемая властями Валерия Касамара провалилась. Александру Беглову удалось выиграть в Петербурге за счет сильного давления и предполагаемых фальсификаций, добавил автор. Он подчеркнул, что все эти перемены говорят о колоссальном сдвиге не только в Москве, но и в других регионах. К примеру, в Хабаровске победила ЛДПР, что говорит не об усилении этой партии, а об отсутствии выбора у граждан. Люди решили «прокатывать» провластных кандидатов любыми способами, отметил он. В этих условиях заявление премьера Дмитрия Медведева о «ведущей политической силе», коей, по его словам, остается «Единая Россия», вызывают усмешку.

Быков подчеркнул, что выборы в нашей стране «не меняют качество жизни». Однако они важны как социологический опрос. Последний соцопрос показал «крайнюю усталость от этой власти, всеобщее к ней недоверие, а местами отвращение», добавил он.

По его словам, в России принятие проходит свои пять стадий, отличающихся от классической версии: «угрозы, разгон, аресты, подкуп, бегство». Сейчас РФ подходит к предпоследней стадии. Быков призвал оппозицию готовиться к ней, поскольку противостоять подкупам может быть сложнее, чем арестам.

Полная версия