Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Росгвардеец призвал коллег «невыполнять заведомо преступные приказы»

Сотрудник Росгвардии из Бурятии Виктор Хоржиров попросил коллег не задерживать участников мирных протестов.

Видеообращение правоохранителя появилось на ютьюбе в воскресенье, 15 сентября. На него обратило внимание издание «Сибирь.Реалии».

По словам Виктора Хоржирова, российские граждане выражают недовольство прошедшими выборами и недоверие новому мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову. Они выступают против репрессий, охвативших бурятскую столицу. Он также назвал все задержания незаконными и потребовал свободы для политзаключенных. Росгвардеец выразил надежду на торжество разума и разворот властей к народу.

Хоржиров также призвал коллег из Росгвардии «не выполнять заведомо преступных приказов» и «не превышать своих полномочий». В Бурятии все вопросы можно решить миром, подчеркнул он.

По словам автора ролика, руководство не грозило ему увольнением за публикацию ролика, а коллеги поддержали призыв. В региональном главе Росгвардии не стали комментировать видеообращение. СМИ также отметили, что Ходжиров участвовал в прошедших выборах. Он баллотировался от КПРФ в горсовет Улан-Удэ, но проиграл единороссу.

По данным «Подъема», росгвардейца ждет штраф за запись видео в рабочее время. Как пояснил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, встал вопрос не об увольнении сотрудника, а о дисциплинарной ответственности. Он добавил, что руководство филиала ФГУП «Охрана», где работает Хоржиров, проводит проверку.

9 сентября в бурятской столице начались стихийные митинги. Изначально участники требовали освободить шамана из Якутии, который шел пешком в Москву, чтобы «изгнать Путина». Его задержали в Бурятии. Затем к ним присоединились участники выборов. Полиция несколько раз жестко разгоняла акции. В отношении одного из протестующих возбудили дело о нападении на нацгвардейца.

Полная версия