Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Воронежская облдума отметила 25-летие

В торжественном собрании в честь юбилея приняли участие депутаты всех шести созывов регионального парламента.

Торжественное заседание, которое прошло 19 апреля, открыл председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. Он отметил в поздравлении, что законодательный орган Воронежской области заработал в период становления парламентаризма в РФ. Новый этап в развитии России открыла Конституция 1993 года. Она закрепила за регионом право формировать своё законодательство на базе Основного закона и федеральных законов.

За время работы областная дума приняла более 3 тысяч законов и 11 тысяч постановлений и решений. Она создала правовую базу, благодаря которой регион продолжает развиваться.

«Воронежская областная Дума выступила по многим позициям первопроходцем в становлении регионального и федерального законодательства. Мы гордимся тем, что именно наши депутаты первыми в стране приняли законы об органах государственной власти и местного самоуправления, Устав области, Избирательный кодекс, закон «О регулировании земельных отношений», «О Бюджетном процессе» и другие. Накопленный у нас уникальный опыт был успешно использован в других регионах, — подчеркнул Владимир Нетёсов. — Сегодня мы с полным правом можем сказать, что Воронежская областная Дума, как институт государственной власти, действующей в интересах избирателей, всех жителей Воронежской области, состоялась».

Губернатор Воронежской области Александр Гусев назвал символичным совпадение двух юбилеев: 25-летие думы и 85-летие региона.

«Депутаты всегда ориентировались на запросы жителей при создании законодательной базы. Они находили и находят решения для развития региона и улучшения жизни людей», — добавил он.

Губернатор поблагодарил депутатов всех созывов за самоотверженную работу и вручил им награды: Благодарности губернатора и Почетные грамоты правительства Воронежской области, почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от Земли Воронежской», почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм». Медали «За труды во благо земли Воронежской» получили председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов и почетный гражданин Воронежской области, председатель Воронежской областной Думы первого созыва Иван Шабанов.

С поздравлениями также выступили заместитель полпреда Президента в ЦФО Алексей Журавлёв, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, члены Совфеда и депутаты Госдумы.

Полная версия