Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Росгвардейцам приказали «троллить» расследование ФБК вкомментариях

Сотрудникам Росгвардии дали указания негативно комментировать расследование о главе ведомства Викторе Золотове.

Анонимные источники передали «Медузе» скриншоты рабочей переписки сотрудников Росгвардии. В них требовали оставлять негативные сообщения под роликом Фонда борьбы с коррупцией на ютьюбе, а также в паблике «Омбудсмен полиции» в соцсети «Вконтакте», который посвящен защите прав работников силовых ведомств.

В паблике появилось два поста, посвященных расследованию. Оба набрали десятки комментариев. При этом издание выявило сообщения негативного характера, которые оставляли по похожему сценарию. Авторы действовали примерно в одно время — с 25 по 27 августа. Особенно активны были 26 августа. Они комментировали обе записи, посвященные расследованию ФБК друг за другом, не вступая в дискуссии с другими пользователями.

Издание побеседовало с теми комментаторами, принадлежность которых к Росгвардии удалось установить по страницам «Вконтакте». Однако они опровергли поступление приказа о негативном комментировании. Один из собеседников отметил, что журналисты все неправильно поняли. Уточнять, как именно нужно было понять его действия в сети, он не стал.

Еще одним доказательством того, что Росгвардия требует от сотрудников активности в соцсетях в защиту ведомства, стала копия в «Омбудсмене полиции». Там представили внутренний документ Росгвардии, в котором расписана схема реагирования на негативную информацию в соцсетях. Среди вариантов действий — дизлайки, опровергающие комментарии, жалобы на контент.

Если росгвардейцев действительно заставляют имитировать возмущение по поводу расследования или других негативных для ведомства событий, то эти дейтсив яможно расценить как нарушение закона. Согласно ему, сотрудники органов внутренних дел (МВД и Росгвардии) не могут публично высказываться о работе госструктур, общественных организаций, политических партий и рядовых граждан, если этого не предполагают их обязанности.

Ранее ФБК выпустил расследование о коррупции в Росгвардии. Фонд отмечал, что ведомство закупает продукты для питания личного состава по ценам, которые выше розничных. Спустя две недели на расследование ответил глава Росгвардии Виктор Золотов. Он записал видеобращение к главе фонда Алексею Навальному. В нем силовик обещал сделать из оппозиционера отбивную. Золотов назвал Навального марионеткой США, которая сделает все для дестабилизации ситуации в России. Он добавил, что политик ничего не понимает в госзакупках, поэтому ему не стоит браться за эту тему.

Полная версия