Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На месте предполагаемого падения метеорита на Бурее нашли аномалию

Специалисты Центра космической гидрометеорологии «Планета» обнаружили тепловую аномалию рядом с завалом в русле Буреи в Хабаровском крае.

Сотрудники центра проанализировали данные со спутников и выявили «значительные ландшафтные изменения» недалеко от Бурейской ГЭС. Они произошли с 9 по 12 декабря, говорится в сообщении центра.

Термическая аномалия возникла утром 12 декабря. Изменения ландшафта произошли рядом с рекой выше водохранилища. На снимках от 12 декабря видно, что у одной из сопок нет верхушки. Кроме того, изменился покров земли, с которого исчезла растительность. На промерзшем русле появилась вода. Эксперты предположили, что лед раскололся из-за влияния горных пород, пишет ФАН.

«Планета» передала полученные сведения в МЧС России, Росгидромет, РусГидро, Амурское водное бассейновое управление, администрацию полпреда президента в ДФО, правительство Хабаровского края.

Накануне хабаровские СМИ сообщили о завале русла Буреи в Верхнебуреинском районе по неизвестным причинам. Глава района Алексей Маслов отметил, что сопка, завалившая русло, могла обрушиться из-за падения метеорита. Однако подтверждений этой версии не нашли. Представители Бурейской ГЭС сообщили, что не зафиксировали в этом районе толчков или взрывов, характерных для падения небесных тел.

О завале русла сообщили местные охотники, которые привели к месту происшествия сотрудников МЧС. Его изучили спасатели, сотрудники ГЭС и представители администрации ближайшего поселка Чекунда. 25 декабря к завалам на вертолете отправилась группа ученых.

По словам Маслова, на ГЭС несколько дней отмечалось понижение уровня воды. Глава района также сообщал об угрозе подтопления близлежащих поселков в случае подъема воды в реке. По последней информации МЧС, на данный момент подтопление не грозит населенным пунктам. Для восстановления притока воды в водохранилище русло расчистят. Бурейская ГЭС продолжит работу в обычном режиме, отметили в Минэнерго.

Полная версия