Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дмитрий Киселев вступился зазадержанного главреда РИА Новости Украина

Гендиректор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев потребовал немедленно освободить главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Киселев обещал обратиться в международные структуры, в том числе журналистские, а также в ОБСЕ, «чтобы содействовать прекращению гонений в отношении журналистов на Украине».

Он добавил, что захват Вышинского является не первым случаем преследования журналистов и «попрания основных свобод» в стране.

В этой связи глава МИА Россия сегодня напомнил об убийстве журналиста Олеся Бузины и преследованиях журналиста Василия Муравицкого.

О задержании главреда сообщили его коллеги. По их словам, Вышинского задержали силовики у его дома. Кроме того, сотрудники РИА Новости Украина сообщили об обысках в редакции.

СБУ подтвердила задержание Кирилла Вышинского и проведение следственных действий в отношении «медиаструктур, подконтрольных России». Служба безопасности заявила о сборе «доказательной базы», которую обещала обнародовать позже.

В Кремле предупредили Киев о зеркальных мерах в ответ на задержание журналиста и продолжающееся притеснение масс-медиа, передает Inforeactor.

Полная версия