Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

WP: Европа обманула Трампа

Президент США Дональд Трамп отчитал помощников заслишком большое количество высланных российских дипломатов.

Трамп посчитал, что его ввели в заблуждение из-за количества высланных дипломатов из РФ, передеает The Washington Post со ссылкой на источник в администрации США.

По его словам, помощники подготовили совместный с Европой план действий в отношении Москвы из-за «дела Скрипаля». Они пояснили Трампу, что США высылают «почти столько же российских дипломатов, сколько и европейские союзники».

Подразумевалось общее число дипломатов из РФ, которых высылают европейские страны, и сотрудников, уже высланных Великобританией. Однако Трамп решил, что речь идет о каждой стране в отдельности.

Американский лидер заявил тогда, что США не будут «играть ведущую роль в этой ситуации». Вашингтон должен был выслать одинаковое количество российских дипломатов, добавил источник.

В конце марта США объявили о высылке 60 дипработников из РФ. При этом Германия и Франция выслали по 4 россиянина. В итоге СМИ назвали позицию Вашингтона самой жесткой по «делу Скрипаля». Это «привело Трамп в ярость», утверждает собеседник издания.

Трамп накричал на помощников, обвинил их в том, что его ввели в заблуждение. Он заявил, что США выслали бы 4 россиян, если бы его правильно проинформировали.

Полная версия