Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чем не угодил Трампу «мягкий» Brexit?

Американский президент Дональд Трамп раскритиковал «мягкий» сценарий выхода Великобритании из Европейского союза, выбранный премьером Терезой Мэй.

Трамп полагает, что выбранная схема Brexit «убьет» возможность заключения торговой сделки между США и Британией. Об этом он рассказал в интервью The Sun.

Американский президент пояснил, что при «мягком» сценарии «развода» Лондона и Брюсселя торговая сделка Вашингтона и Лондона не состоится. В этом случае США придется иметь дело с ЕС, а не Великобританией. Трамп также предрек конец торговым отношениям между Лондоном и Вашингтоном.

Он пожаловался изданию на то, что британский премьер Тереза Мэй не стала слушать его советы по «ужесточению» обсуждения с Евросоюзом стратегии выхода из него. Вместо этого она выбрала «противоположный путь» и пришла к «крайне неудачным» итогам, отметил Трамп.

Американский лидер также выразил уверенность в том, что ушедший в отставку с поста главы МИД Великобритании Борис Джонсон мог бы стать отличным премьер-министром, поскольку он обладает всеми необходимым качествами для этого. Трамп сказал, что очень расстроился, когда узнал об уходе Джонсона из кабинета министров. Он также выразил надежду на его возвращение в британское правительство.

Трамп опроверг сообщения о том, что высказывался о Мэй в негативном ключе. По его словам, эти сообщения являются фейками. Он заверил журналистов в том, что хорошо ладит с ней.

Вокруг Brexit

Накануне, 12 июля, британский кабмин обнародовал стратегию по Brexit. Она определяет будущие отношения между Великобританией и ЕС после их «развода». Документ предполагает тесные экономические связи, в том числе сохранение зоны свободной торговли.

9 июля Борис Джонсон ушел в отставку с поста министра иностранных дел. До него свой пост во главе министерства по делам Brexit покинул Дэвид Дэвис. Оба министра были основными фигурами в кабмине Мэй по выходу из ЕС. Они выразили несогласие с позицией премьера по Brexit.

Джонсон даже предрек стране колониальную зависимость от европейского содружества. Он указал, что сохранение ЗСТ ударит по британским производителям и будет полезно только корпорациям.

Полная версия