Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Быков: власть плодит себе врагов среди абсолютно мирных граждан

Задержания граждан нанесанкционированных протестах свидетельствуют отом, что власти плодят себе врагов среди совершенно мирных людей, полагает писатель, поэт Дмитрий Быков.

Своими действиями власть дает россиянам живой и очень неприятный повод политического противоборства. В этом и состоит «воронка», в которую загоняют себя власти. По словам писателя, один Голунов является частным случаем, а 500 россиян, которые были задержаны 12 июня — это 500 «ячеек недовольства», это 1000 родителей, это 2000 друзей.

У властей вовсе не осталось стратегического мышления, раз они не могут остановиться и лупят «налево и направо». По словам писателя, такими действиями власти наживают себе врагов среди совершенно мирного населения, задерживая тех, кто просто вышел на улицу.

В ближайшем будущем ситуация станет ухудшаться для властей и становиться лучше для оппозиции, считает Быков. А сама оппозиция будет пополняться молодыми, решительными и не отягощенными лишними размышлениями людьми. По словам писателя, есть случаи, когда нужно просто действовать: выходить на протесты, требовать, не смиряться.

Ранее писатель высказался относительно предстоящей прямой линии Владимира Путина с гражданами России. По его словам, россияне за этими линиями следят с возрастающей иронией, просматривают их всё неохотнее, верят всё менее. Быков рассказал, что предчувствует, что нынешняя встреча Путина с народом будет или сенсационной, или последней.

Формат уже давно себя не оправдывает, его часто сравнивают с «Полем чудес»: граждане дарят главе государства грибки, он гражданам дарит детские площадки, пишет Быков. По его словам, в последнее время идилличность этих встреч испортилась.

12 июня в столице состоялась несогласованная акция в поддержку журналиста Ивана Голунова. Его ложно обвинили в попытке продажи запрещенных препаратов. Марш не был согласован. В ходе акции были задержаны более 500 человек.

Полная версия