Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Выходной в обмен на сокращение зарплат»: эксперты о 4-х дневной рабочей неделе

В ГД уже в сентябре готовы начать обсуждать подготовку инициативы, сокращающей рабочую неделю до 4-х дней.

По словам депутатов, зарплаты от этого меньше не станут, но у россиян появится больше свободного времени. Инициативу также поддержала Федерация независимых профсоюзов РФ, а Минтруд предложил обсудить этот вопрос на предприятиях. Власти видят в этой идее только плюсы, но эксперты думают иначе — ни экономика, ни работодатели не готовы к подобным новшествам.

Впервые вопрос с сокращении рабочей недели до 4-х дней поднял премьер Медведев на выступлении в ходе сессии Международной организации труда.

Уменьшение рабочих часов без увеличения нагрузки и без сокращения зарплат рабочих действительно увеличивает производительность труда и мотивацию, сообщает глава объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» Борис Кравченко.

При этом он отмечает, что перед этой реформой должна пройти большая работа кабмина, профсоюзов, а также демократизация трудовой сферы. Это необходимо для того, чтобы сокращение рабочих часов не привело к освобождению рабочих мест и увеличению числа безработных. Он считает, что необходимая подготовка может занять несколько десятилетий.

Экономист Игорь Николаев также полагает, что пока переходить на 4-хдневную рабочую неделю в РФ нельзя. По его мнению, для России этот переход неактуален из-за того, что производительность труда в нашей стране намного ниже, чем в развитых государствах. Да и развитые страны в большинстве пока еще не сократили рабочую неделю, хотя производительность труда и зарплаты у них значительно выше, отмечает экономист.

По мнению Кравченко, введению 4-хдневной рабочей недели помешают маленькие зарплаты, особенно у бюджетников, а также то обстоятельство, что свыше 1/3 россиян работают неофициально. В этой зоне не работает трудовое регулирование. Поэтому для 25 млн граждан переход на 4-хдневную неделю либо ничего не изменит, либо грозит снижением зарплаты, считает эксперт.

Николаев полагает, что если сейчас трудовую неделю все же сократят, это повлечет спад экономики и снижение зарплат. Сокращение рабочих часов в нынешних условиях неизбежно обернется тем, что станет меньше денег для выплаты сотрудникам зарплаты. «Чудес не бывает», — отмечает экономист.

48% россиян отвергла идею о сокращении рабочей недели. Это показал опрос ВЦИОМ. Лишь менее трети опрошенных высказались за четырехдневку. Это связано с опасениями потерять работу или уменьшением дохода.

Полная версия