Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Белковский: России нужен «президент-чувак»

Политолог Станислав Белковский в эфире «Эха Москвы» выразил мнение о том, сможет ли журналист Юрий Дудь стать президентом РФ по аналогии стем, как Зеленский стал президентом Украины.

По мнению политолога, речь блогера на церемонии вручения премии GQ — это не просто выступление. Это была политическая речь, считает Белковский. Он считает, что интерес Дудя к политике очевиден, несмотря на то, что блогер отрицает это. Также налицо его политические таланты, считает политолог.

Уже обсуждают тему, что Дудь больше других похож на российский вариант Зеленского — популярного шоумена, ставшего недавно главой Украины. По мнению политолога, так и есть.

Кроме таланта и множества успехов, скопленных за такой же небольшой жизненный период, Зеленский и Дудь имеют сходство. Им обоим присущи легкость, у обоих отсутствует ложный пафос, свойственный многим политикам старших поколений. Они говорят открыто, и, даже если в чем-то хитрят, то делают это весьма изящно, поэтому не сразу это можно обнаружить. А при обнаружении это воспринимается скорее с юмором, чем с недовольством.

Политолог не столь тесно знаком с Дудем, чтобы оценить его аналитические способности и уровень образования. Однако это не самые важные качества для крупного политика, полагает Белковский. Стоит отметить, что очень многие из популярных президентов, включая Рейгана и Путина, не имеют энциклопедических знаний.

Политик должен обладать хорошей интуицией, считает политолог. Это качество у Дудя развито, поэтому он имеет шанс стать российским Зеленским, полагает Белковский.

Также политолог рассказал, что ему нравится фамилия Дудь, поскольку созвучна английскому «dude», что переводится как чувак, пацан, некоторый противовес царю. По мнению политолога, России нужен «президент-чувак, пацан, пижон, легкий и порхающий». Он положит начало новой этико-эстетической эпохе власти в РФ. На подобном политике не будет смотреться ни императорская корона, ни шапка Мономаха, однако он будет хорошо выглядеть в бейсболке, пусть даже с российским гербом, замечает политолог.

Также Белковский добавил небольшую ложку дёгтя к похвальной характеристике Дудя. Как и у Владимира Зеленского, у Юрия нет школы неудач, поражений, отмечает политолог. Он всегда шёл от победы к победе. Последний фильм про Беслан сразу стал культовым — в Ютубе его посмотрело 13 млн человек. Когда кто-то идёт от победы к победе, первое же поражение может выбить его из седла, замечает Белковский.

Он пожелал и Дудю, и Зеленскому укрепиться психологически, чтобы принять будущие испытания. Испытания эти могут быть очень горькими, характер их предсказать конечно же невозможно.

Ранее писательЮ поэт Дмитрий Быков заявил, что бы счастлив, если бы Дудя выбрали президентом, потому что из всех действующих сейчас в публичном поле, от него одного исходят «любопытство и доброжелательность, интерес к собеседнику».

Он рассказал, что ему очень понравилось выступление блогера на получении премии «GQ». При этом писатель отмечает, что наблюдается удивительное явление: сейчас для того, чтобы речь кого-либо предстала «образцом политической смелости», нужно произнести «очевидные вещи».

Полная версия