Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На Зеленского сильно давят по вопросу Донбасса

«Это, конечно, фантастика, скакой силой давят наЗеленского, чтобы недопустить мира вДонбассе»,— пишет журналист Анна Шафран.

Националист Дмитрий Корчинский вспомнил о том, что президент этнически не украинец, а также заявил, что один солдат ВСУ ценнее чем, тысячи мирных граждан. «Я так в сторону отмечу, что это какой-то странный национализм, когда ты ценишь своих сограждан в тысячу раз ниже, чем абстрактного солдата», — пишет Шафран.

7 ноября Порошенко приехал в Донбасс. Он тоже призывает не отдавать ни пяди украинской земли. Журналист при этом вспоминает анекдот про то, как представителям разных национальностей предложили дать земли, сколько они смогут пробежать, и там украинец бежал, пока не упал, а когда упал, сорвал с головы шапку и бросил вперед с криком: «А це пид помидоры».

«Вот только совсем не смешно то, что за землю они держатся, а на людей им наплевать. Что, собственно и сказал Корчинский, он вообще часто говорит то, о чем в Киеве на официальном уровне сказать стесняются», — пишет Шафран.

Зеленский может вынести вопрос по ситуации с Донбассом на общеукраинский референдум, полагают авторы телеграм-канала «Политджойстик». Для этого в Верховной Раде ведется работа над новым проектом закона о референдуме взамен закона, принятого в 2012 году и признанного в 2018-м неконституционным.

«Если Зеленский получит поддержку большинства, которое традиционно молчаливое и на майданы не ходит, то он сможет многое реализовать опираясь на итоги референдума. Главное: кто напишет вопросы, чтобы получить нужные ответы? Напишешь общими фразами — будут оспаривать потом конкретные решения, напишешь детальные формулировки — может получить пониженный результат «за», — отмечают авторы канала.

Западные политики давят на президента Украины Владимира Зеленского, навязывая «свои условия» по Донбассу, заявил ранее экс-спикер Рады Андрей Парубий. По его словам, заинтересованные иностранцы высокого ранга договорились с Киевом по поводу «формулы Штайнмайера». Он также предположил, что ряд стран может настаивать на «мире без аннексий и контрибуций» уже до Нового года.

«Я, очевидно, не могу объявлять всех имен наших зарубежных партнеров, некоторые из которых говорили, что уже есть договоренность с новой властью, что будут очень быстро приняты законы и об амнистии, и о выборах [в Донбассе], без сроков», — сказал он.

Полная версия