Москва
28 марта ‘24
Четверг

Российские ученые создали прибор для выявления коронавируса в воздухе

На форуме «Армия-2020» российские ученые представили прибор для выявления в воздухе токсинов и вирусов, в том числе и COVID-19.

Об этом рассказал глава Красногорского завода им. Зверева Александр Новиков, передают РИА «Новости».

Прибор за 10-30 минут может проанализировать пробы воздуха и определить, есть ли в нем вирусы, бактерии и токсины. Госиспытания прибора окончились в июне, сейчас готовится его сертификация.

Прибор создали совместно с НИЦ имени Гамалеи. «Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности», — отметил Новиков.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам с просьбой пойти добровольцем на испытание вакцины от коронавируса. Этически это правильный шаг — не набирать «подневольных людей», как это предполагали многие, которые не в силах отказаться от предложения (например, бюджетников), а дать возможность открытого выбора, считают авторы телеграм-канала "Толкователь".

Для третьего этапа испытаний в городе отберут 40 тысяч человек. И это также является ответом на страх, что вакцинацию начнут уже после второго этапа, то есть без долгого наблюдения медиков за привитыми людьми.

Сам Собянин ранее говорил, что «пройдут месяцы и месяцы, когда вакцина пройдёт окончательную регистрацию». Программа наблюдения займёт полгода, то есть она продлится до весны 2021 года. Это заявление ещё и важный сигнал, что «никакой штурмовщины с вакциной от коронавируса не будет», считают авторы канала.

На 27 августа в РФ зафиксировано свыше 970 000 заразившихся новым вирусом, более 16 000 человек умерли.

Полная версия