Москва
28 марта ‘24
Четверг

Ученые выяснили, что употребление соли повышает риск смерти на 28%

Чрезмерное употребление соли негативно влияет на организм в долгосрочной перспективе, рассказали американские ученые из Университета Тьюлейн.

Обильное сдабривание пищи солью снижает продолжительность жизни на 1,5 года для женщин и на 2 — для мужчин, передает ФАН. Зарубежные специалисты посоветовали снизить потребление соли.

Ученые осуществили исследование среди 50 000 пациентов, информацию о которых они взяли из UK Biobank. За состоянием здоровья участников эксперимента следили на протяжении 9 лет. Риск преждевременной гибели у тех, кто потреблял много соли, оказался на 28% больше, чем у прочих.

Исследователи также учли и прочую информацию о пациента. Это пол, индекс массы тела, этническая принадлежность и хронические болезни.

Ранее сообщалось, что ученые рассказали о пользе бананов, передает Infox. Выяснилось, что эти плоды позволяют укрепить иммунитет и снизить вес.

Итоги исследования 2020 года доказали, что бананы существенно сокращают риск заражения простудой. Выяснилось, что определенная разновидность белка, или банановый лектин, эффективно сдерживает разнообразные штаммы вирусов гриппа.

Полная версия