Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На рынке жилья грядет обвал - Нальгин

Тучи сгущаются над российским рынком жилой недвижимости, считает блогер Андрей Нальгин.

По его мнению, близится Час Икс, когда и строителям, и клиентам придётся пройти череду суровых испытаний. Причём связаны они будут не с финансовым кризисом и не с очередными санкциями. Куда успешнее внешних сил бьют по своим согражданам регулярные правовые инициативы российских властей, считает блогер.

Практически всё изменится уже с 1 июля, начнётся новый этап взаимоотношений между продавцами и покупателями на первичном рынке, полагает Нальгин. Именно с 1 июля 2019 года строители потеряют право привлекать деньги дольщиков напрямую. Деньги будут храниться на спецсчетах в банках, застройщики смогут использовать их лишь после сдачи дома. Строить недвижимость девелоперы должны будут на средства банков в рамках проектного финансирования.

Эти без преувеличения революционные перемены выдержат далеко не все. Глава Сбербанка Греф сообщил, что «большое количество застройщиков, по нашим оценкам примерно 30-35%, просто не смогут получать кредиты, потому что они не соответствуют никаким критериям». Рынок строительства жилья «будет сильно болеть», сказал Греф. По его мнению, ряд строителей просто обанкротится, это приведет к тому, что количество вводимого жилья уменьшится на какой-то период времени пока произойдет перестройка системы.

Сами застройщики говорят, что ожидается минимум 20%-е снижение предложения на первичном рынке и, соответственно, примерно такой же рост цен. По некоторым данным, падение предложения будет ещё значительнее, до 30-35%, при этом цены вырастут не сильно, поскольку платёжеспособный спрос невелик, но сильно упадет размер дисконта на первоначальном этапе.

При этом наиболее рискованными оказываются проекты со смешанной экономикой, то есть ЖК, которые реализуются сейчас и после 1 июля 2019 года должны будет перейти на эскроу-счета.

Новые ЖК, которые изначально не получат одобрение банка, просто не будут стартовать, а вот ранее выведенные на рынок проекты могут столкнуться с неполучением необходимого для продолжения стройки финансирования.

Иными словами, переход на новую схему не страхует от основного риска – банкротства застройщика. Этот риск даже усугубляется, особенно для небольших компаний, которые могут «не потянуть» новые расходы или не получить финансовые ресурсы, полагает Нальгин.

По его мнению, на рынке недвижимости грядет неразбериха и лихорадка. Сложности начнут возникать буквально на ровном месте, поэтому многие покупатели просто откажутся от первичного рынка на это время, считает блогер.

Полная версия