Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

О коварстве Зюганова и Жириновского на прошедших выборах - Матвейчев

Политтехнолог Олег Матвейчев рассказал опредательстве КПРФ иЛДПР поитогам прошедших выборов.

По итогам второго тура выборов губернатора во Владимирской области и Хабаровском крае претенденты от ЛДПР победили с огромным отрывом ставленников Путина.

Похожая ситуация в Хакасии и Приморье, где коммунисты заявили, что у них украли победу. В этих регионах скоро должны пройти повторные выборы губернаторов.

По мнению Матвейчева, в Хабаровском крае это произошло в результате коварства ЛДПР. Там претендента Фургала поддержал Шпорт, когда тот избирался в Госдуму.

Шпорт агитировал за Фургала и был уверен, что тот ему благодарен. Шпорт был убежден, что выиграет выборы, поскольку реальных соперников у него не было. По этой причине он практически не вел никакой предвыборной кампании, что было огромной ошибкой.

Но Фургал забыл о договоренностях и даже обвинил Шпорта в том, что тот смонтировал видеоролик, в котором Фургал сообщил о том, что готов идти к нему в замы. Обозленный народ поверил в это.

ЛДПР коварно обманули Шпорта. Примерно такая же тактика применялась и во Владимирской области.

По мнению Матвейчева, скоро население этих регионов поймет, что сделало неправильный выбор. Начнется противостояние с ЕР, контролирующей заксобрания. Мэрами крупных городов в основном являются члены ЕР. Власть войдет в политический клинч, считает Матвейчев.

На уровне страны лоббистские возможности новых губернаторов от ЛДПР невелики. Регионы могут выпасть из целевых федеральных программ, что может повлечь экономический кризис.

За содеянное Жириновский заслужил наказание, считает политтехнолог. Возможно, его партию ожидает чистка. Ему предоставляли округа, а он так коварно завоевал победу.

По мнению политтехнолога, рейтинг Путина от произошедшего не пострадает. По его мнению, конкретные элиты действовали против конкретных губернаторов. Именно к личным качествам, словам и поступкам губернаторов имелись претензии.

Выборы, хоть всего лишь в 4 регионах, проиграл именно Путин, сообщает телеграм-канал СерпомПо. Это его действия не хотят поддержать российские граждане.

Но власти продолжают проводить непопулярную пенсионную реформу, обваливать рубль, участвовать в военных конфликтах, нарываться на очередные санкции и не собирается менять собственные установки и считаться с мнением людей.

Это власть делает зря. Заменой в нескольких регионах претендентов от Кремля на как бы оппозиционеров, с которыми власть быстро сможет найти общий язык, ситуации тотального недовольства в российском обществе не изменить.

Разговоры о поражении власти и провале на этих выборах администрации Путина призваны создать видимость легитимности выборов в РФ, полагает политик Григорий Явлинский.

Полная версия