Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Кремлевский междусобойчик»: Гудков о статье Суркова

Политик Геннадий Гудков прокомментировал статью помощника президента РФСуркова «Долгое государство Путина».

Он назвал ее «кремлевским междусобойчиком», а также отметил, что статья никакого отношения к реальности не имеет. По мнению Гудкова, эта статья лишь отражает уровень «придворного сознания» и установленной манеры выказать лояльность.

По все видимости, это нравится президенту, именно в этом заключается наибольшая опасность, считает политик. «Похоже, там совсем утратили адекватность», — пишет он.

Главреду радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову эта статья напомнила объяснения лидеров немецких нацистов того, почему Третий рейх непременно будет тысячелетним. Лишь имена другие и упоминается не «западная плутократия», а «западная демократия». Также не предлагается преследовать какую-либо отдельную нацию. Но стоит отметить, что Третий рейх с подобными убеждениями существовал недолго, пишет журналист в своем телеграм-канале.

Журналист Сергей Доренко считает, что статья Суркова может служить присягой на лояльность властям. Об этом он написал в своем телеграм-канале. По мнению журналиста, в нынешней России подобная присяга дается регулярно — как система опознавания «свой-чужой». Приносящим такую присягу полагаются поощрения, поэтому Суркова назначат на высокий пост.

Доренко пишет, что Запад сейчас движется к неофеодализму и управлению странами как неофеодальными орденами, уничтожая при этом средний класс. В РФ феодализм был всегда, наша страна «застряла в феодализме», поэтому РФ не пережила Возрождения, в стране не возникло понятие гражданственности и не сложилось уважение к собственности.

В своей статье Сурков выразил мнение, что политическая машина Путина набирает обороты, поэтому даже спустя много лет РФ все еще будет его государством. По словам Суркова, путинизм является идеологией будущего.

Полная версия