Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Провал, а не прорыв: Путин раскритиковал работу поликлиник

Ситуацию, сложившуюся в первичном звене медицины, российский президент охарактеризовал, как провал.

Он заявил об этом во вторник в ходе совещания по вопросам здравоохранения. По словам российского лидера, если в этой сфере не будет ничего меняться, то «количество инфарктов и инсультов не уменьшится». В этой связи Путин поручил правительству до 1 октября 2019 года разработать принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения, сообщает «Парламентская газета».

Как пишет «Экономика сегодня», Путин заметил, что граждане недовольны тем, как работают поликлиники, людей не устраивает качество их работы, а медицинский персонал сетует на маленькие зарплаты и излишнюю загруженность. Путин отметил, что в первичном звене медицины РФ сейчас существует нехватка 25 тысяч врачей и 135 тысяч медперсонала среднего класса, также наблюдается нехватка специалистов узкого профиля.

Среди других проблем президент выделил плачевное состояние инфраструктуры и матобеспечения поликлиник. Он отметил, что многие поликлиники не вошли в программы преустройства и капремонта. Из-за этого в прошлом году население 499 мелких населенных пунктов (100-2000 жителей) не имело возможности обращаться за помощью в поликлиники. Путин призвал полностью разрешить эти затруднения к 2021 году, а также обсудить вопрос, насколько воплощение в жизнь нацпроекта «Здравоохранение» отвечает запросам россиян.

7 июня российский лидер подписал указ «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года», а 26 июня глава Минздрава Скворцова сообщила, что программа ОМС покрывает 95% потребностей пациентов в медуслугах.

Также ранее в качестве одной из ключевых причин повышения пенсионного возраста Минздрав называл «улучшение качества медицины в России».

Полная версия