Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обнаружен забытый архив человека, запустившего в космос Гагарина

Найден забытый архив Бориса Чекунова, человека, который нажимал кнопку "Пуск" во время главного события XX века – полёта Юрия Гагарина в космос.

На космодром Борис Чекунов попал в 1955 году. Старшим техником он работал до 1959 года, потом перешел на должность инженера. В мае 1962 года его перевели в другую недавно сформированную часть – знаменитый "гагаринский старт" или часть №44275. В этой части Чекунов проработал до 1986 года, от старшего инженера дослужившись до начальника отдела, сообщает ИА "Диалог".

Живых существ в космос пробовали отправлять с 1951 года. Первой стала собака Лайка, вышедшая на орбиту на советском корабле "Спутник-2" . Возврата не планировалось и, став жертвой космического прогресса, Лайка погибла от перегрева в апогее орбиты. В августе 1960 года запускается "Спутник-5" с Белкой и Стрелкой на борту. После орбитального полёта они благополучно вернулись на Землю.

Впервые культура человеческих клеток была запущена в космос в декабре 1960 года. А через год, 12 апреля 1961 года, первый орбитальный полёт на корабле "Восток-1" совершил Юрий Гагарин.

Во время гагаринского старта Чекунов был оператором — человеком, сидящим за пультом, который должен был после соответствующей команды нажать кнопку пуска.

После "гагаринского пуска" Чекунов участвовал и в запуске Германа Титова, полетевшего в космос 6 августа 1961 года. 

Участвовал он и в запуске трёхступенчатой ракеты-носителя "Восход" в октябре 1975 года. В отставку Борис Чекунов вышел в марте 1986 года, прослужив на космодроме более тридцати лет. 

Полная версия