Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Пермском крае возбуждено уголовное дело из-за экспедиции «Мемориала»

Сотрудники МВД по Пермскому краю возбудили уголовное дело по ст. 260 УК (незаконная рубка лесных насаждений).

Оно связано с экспедицией «Мемориала», сотрудники которого вместе с волонтерами намеревались благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам в селе Галяшор.

«В прошлую субботу, около 14:00, к нам в лагерь пришли десять человек: сотрудники полиции, министерства лесного хозяйства Пермского края и миграционной службы. Они заявили, что мы незаконно рубим лес. Хотя никакого леса мы не рубили, только убрали сухостой и скосили траву на галяшорском кладбище», — сообщил «Новой газете» глава пермского отделения «Мемориала» Роберт Латыпов.

Он рассказал, что там действительно было несколько пеньков, но они «явно были вырублены давно, и сотрудник министерства лесного хозяйства это подтвердил». Но на другой день полицейские вернулись и заявили, что по факту вырубки возбуждено уголовное дело. Фигурантов пока нет.

Экспедиция «Мемориала» в селения Галяшор и Велва-База Пермского края изначально вызвала сопротивление со стороны местных властей: глава Кудымкарского района Климов официально отказал «Мемориалу» в содействии.

Полная версия