Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Лагард: в торговой войне нет победителей

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что в торговой войне, вызванной повышением таможенных пошлин, нет победителей.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в Вашингтоне в связи с публикацией доклада, посвященного перспективам развития экономики США, передает ТАСС.

В торговой войне есть только проигравшие с обеих сторон, отметила она.

Лагард подчеркнула, что введение США пошлин может привести к определенным рискам. По ее словам, односторонние действия в торговле могут быть разрушительными для мировой экономики и торговой системы.

К серьезным последствиям может привести ситуация, при которой не только США, но и другие страны начнут вводить таможенные пошлины.

Лагард призвала США к конструктивной работе со своими торговыми партнерами для урегулирования разногласия в сферах торговли и инвестиций, не прибегая к пошлинам и иным мерам по ограничению импорта.

С 1 июня США ввели пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС, Канады и Мексики в размере 25% и 10% соответственно. Дональд Трамп уже несколько раз заявлял, что его не пугает перспектива торговой войны.

ЕС заявил об ответных мерах с начала июля, и уже инициировал разбирательство данного вопроса в ВТО.

Полная версия