Москва
29 марта ‘24
Пятница

И заживем: на Украине предложили перейти на латиницу

На Украине выступили с очередной интересной инициативой по реформе языка – перейти с кириллицы на латинский алфавит.

Соответствующее предложение сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. Данилов уверен, что переход на латиницу является для страны одной из фундаментальных вещей, которые необходимо сделать.

Своим предложением Данилов не ограничился. Он выступил с инициативой придать английскому языку статус второго государственного и начать изучать его уже в детских садах.

Несмотря на кажущуюся абсурдность подобных предложений, почва для них уже подготовлена. Совсем недавно Украина не включила в список коренных народов страны русских. Хотя согласно последним исследованиям на русском говорит и считает его своим родным языком более половины населения страны.

Напомним, что корень нынешних проблем Украины кроется именно в попытке насильственной украинизации русского населения Крыма и Донбасса. В 2014 году официальный Киев попытался законодательно запретить русский язык. Итогом чего стал выход части Донбасса из состава Украины и референдум о присоединении Крыма к России.

Тем не менее на Украине продолжают экспериментировать с языковыми пристрастиями населения. В 2019 году в стране был принят закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».. Согласно этому документу с лета 2021 года все фильмы на национальном телевидении должны транслироваться только в переводе на украинский язык. Кроме того, украинский язык стал обязательным для шоу, выставок, театров, музеев, концертов и т.п.

В администрации президента Украины Владимира Зеленского до этого рождались не менее абсурдные инициативы. Так, советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович выступил с предложением переименовать украинский язык в «руський». А недавно появилось предложение переименовать Украины в «Русь-Украину». С таким предложением выступил все тот же Арестович.

Полная версия