Москва
19 апреля ‘24
Пятница

В России введут электронные паспорта через год

В России начнут выдать гражданам электронные паспорта с 2023 года. В настоящий момент прорабатываются последние детали того как этот паспорт будет выглядеть.

В начале выдачи паспортов с января 2023 года сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, передает издание «МВД-Медиа». В настоящий момент, говорит Казакова, МВД и Минцифры и другие ведомства прорабатывают детальные требования к порядку оформления паспортов в виде пластиковой карты с электронным носителем. Этот документ, представляющий из себя пластиковую карточку по примеру водительских прав, будет иметь тот же статус и те же полномочия, что и нынешний бумажный документ.

Граждане России смогут получать электронный паспорт как и нынешний бумажный – с 14 лет. Предполагается, что на первоначальном этапе их внедрения будет выпущено не менее 100 тысяч таких паспортов. В МВД подчеркнули, что точное их число будет зависеть от заинтересованности в их получении граждан России. И отметили, что такая заинтересованность находится на очень высоком уровне. В наступающем году в электронный вид МВД планирует перевести еще один документ – регистрацию по месту жительства несовершеннолетних граждан. А с 2023 года регистрация в электронном виде будет распространена уже на всех граждан страны. В связи с этим срок выдачи свидетельства о регистрации по месту пребывания в следующем году сократится до одного дня, сообщали ранее в МВД.

Ранее Минцифры планировало начать выдать электронные паспорта для жителей Москвы старше 14 лет уже с декабря 2021 года. А жителям других регионов страны – с середины 2023 года. Пастиковая карта, заменяющая стандартный паспорт, будет содержать отпечатки пальцев, фотографию его владельца. По желанию на носитель можно добавить электронную подпись. Таким образом бумажный паспорт будет заменен на смарт-карту и на мобильный цифровой ID.

Пилотными регионами по внедрению электронных паспортов Минцифры планирует сделать Москву, Подмосковье и Татарстан. Еще до Нового года проект документа о введении пластиковых паспортов попадет на рассмотрение в администрацию президента.

Полная версия