Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Салехарде губернатор и горожане высадили сотни молодых деревьев

В Салехарде в минувшие выходные прошла масштабная акция «Всероссийский день посадки деревьев».

По информации пресс-службы правительства Ямала, в других регионах страны озеленительные акции проходили 18 мая, однако в северном регионе из-за неблагоприятной погоды событие было перенесено почти на месяц.

Мероприятия в рамках «Всероссийского дня посадки деревьев» проходили не только в Салехарде, но и других городах и поселках Ямала - Ноябрьске, Надыме, Тарко-Сале, Губкинском и Новом Уренгое и так далее. Горожане, чиновники и коммунальщики высаживали молодые деревья в парках, скверах, около памятников, на территориях около школ и детских садов – всего было посажено около 980 саженцев. Также посадка молодых насаждений проходила на территориях лесов.

В Салехарде, столице региона, озеленительные мероприятия проходили на площадке около парка Победы. В акции участвовали около 300 горожан, в том числе губернатор Дмитрий Артюхов и представители облправительства и мэрии. В течение дня было высажено около 300 молодых деревьев березы, привезенной из окрестностей города. Для лучшего укоренения саженцев были использованы специальные биологические удобрения. По статистике, после прежних акций приживаемость саженцев составила около 70-80 процентов, что является превосходным показателем для арктической зоны.

Полная версия