Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Три сценария: из-за чего возможна война между Россией и США

Политолог Дмитрий Суслов назвал три сценария случайного прямого военного столкновения России и США.

Своим мнением он поделился в ходе дискуссии «Международная безопасность 2018», пишут РИА «Новости».

Три варианта от Суслова:

  • Война начнется из-за кибератаки, которую Киев или Москва примет за начало полномасштабного нападения;
  • Война начнется из-за гонки вооружений, которая последует после выхода Штатов из ДРСМД (тут эксперт добавил, что вслед за ДРСМД Вашингтон выйдет и из СНВ-3);
  • Война начнется из-за противоречий на Ближнем Востоке (в Сирии) или на Черном море, где, как считает Суслов, Штаты одобряют «провокации Украины».

По мнению политолога Владимира Брутера, есть и еще один сценарий. Он связан с приходом российских боевых судов в Карибский залив.

Однако эксперт в комментарии ФАН отмечает, что «все сценарии носят умозрительный характер». По его словам, таких геостратегических противоречий между Москвой и Вашингтоном, которые можно было бы устранить только силовыми методами, нет.

В Вашингтоне понимают, чем чревато военное столкновение, считает Брутер, поэтому до него не дойдет, а вот пугать и провоцировать Москву Штаты продолжат. Не стоит также ждать и войны России с Украиной. Как и многие российские коллеги, Брутер заметил, что действиями Киева руководят США, которые вряд ли ставят целью развязать реальную войну.

Полная версия