Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Открытие» уголовных дел: Задорнов признал интерес следователей к сделкам банка

На бывших топ-менеджеров банка «ФК Открытие» заведено уголовное дело. По какой статье и кто является его фигурантами, пока не сообщается.

О само факте возбуждения дела «Ведомостям» сообщил нынешний глава банка Михаил Задорнов. Он уточнил, что дело завели еще весной, когда в Генпрокуратуру пожаловалась временная администрация.

По его информации, следствие интересуют сделки, которые были проведены в августе 2017 года незадолго до того, как ЦБ объявил о санации кредитной организации. Сделки банк проводил со структурами O1 Group, контролируемыми Борисом Минцом, по совпадению бывшим совладельцем «ФК Открытие» (до 2013 года). Итогом этих сделок стало то, что вместо кредитов с обеспечением недвижимостью банк получил неликвидные облигации на 40 млрд рублей.

Когда началась санация, новое руководство оспорило через суд данные сделки и добилось того, чтобы они были признаны недействительными. Как пояснил Задорнов, банк заменил те самые кредиты 35% акций компании O1 Properties. Сейчас она уже не принадлежит Минцу, ей владеет Riverstretch Trading & Investments Limited, приписанная к Кипру.

Хотя статьи, по которым заведено дело, пока не называются, как пояснил изданию юрист Дмитрий Горбунов, в подобных случаях часто фигурируют статьи о злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и/или растрате. Санкции по таким статьям весьма серьезные – до 10 лет тюрьмы.

На момент сделок, попавших в поле зрения следователей, крупнейшим акционером банка являлся его создатель Вадим Беляев (31,64% акций), а пост председателя правления занимал Евгений Данкевич.

На санацию «ФК Открытие» Центробанк уже потратил 1 трлн рублей. При этом в ходе переоценки активов выяснилось, что 7,7 млн вкладчиков НПФ, относящего к группе, недополучат десятки миллиардов рублей дохода.

Полная версия