Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Волейболистка сборной России перешла в польский «Атом»

Чемпионка мира 2010 года в составе волейбольной сборной России Ольга Фатеева продолжит карьеру в Польше. Доигровщица будет выступать за "Атом" из Сопота, занимающий на сегодня второе место в чемпионате страны.

"Я уже перевезла в Сопот семью, обживаясь на новом месте. Есть море, пусть и холодное. Есть желание играть и быть полезной своей команде. Есть огромный интерес попробовать себя в польской лиге -- одной из лучших в мире", -- рассказала Фатеева «Спорт-Экспрессу».

Ее новый клуб дебютировал в этом сезоне в элитном дивизионе чемпионата страны и сейчас занимает второе место, опережая конкурентов по потерянным очкам и потерпев лишь одно поражение в сезоне.

С польской командой работает итальянец Алессандро Кьяппини, возглавлявший национальную сборную Турции, а в составе на площадку выходят игроки пяти национальных сборных -- Польши, Испании, Италии, Турции и России.

Доигровщица сборной России этот сезон начинала в составе итальянской "Перуджи". Команда, в минувшем десятилетии дважды побеждавшая в Лиге чемпионов и столько же раз в Кубке ЕКВ, сегодня испытывает серьезные финансовые затруднения и распродает своих игроков.

Карьера игрока

26-летняя уроженка Павлограда начинала профессиональную карьеру в Екатеринбурге, выступая за такие команды, как «Малахит», «Уралтрансбанк» и «Уралочка»-НТМК.

В 2005 году перешла в подмосковное «Заречье-Одинцово», с которым три раза становилась чемпионкой страны и двукратной обладательницей Кубка России. Вместе с командой волейболистка доходила до финалов Лиги чемпионов и Кубка ЕКВ.

В сборной России Фатеева дебютировала в 2003 году. В ее составе стала трехкратным серебряным призером Гран-при (2003, 2006, 2009), бронзовым призером чемпионата Европы 2007 года, а в 2010 году в составе сборной стала чемпионкой мира.

Полная версия