Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Хочу стереть границу между Грузией и РФ»: Меладзе о своем новом гражданстве

Певец и композитор Валерий Меладзе подтвердил, что намерен восстановить свое грузинское гражданство.

Ранее сообщалось, что заслуженный артист РФ обратился в грузинский минюст с просьбой предоставить ему гражданство.

В интервью ФАН он подчеркнул, что от гражданства России отказываться не планирует. По словам артиста, его действия абсолютно законны.

Что до этической стороны, то Меладзе отметил, что родился в Грузии еще до того, как между двумя странами возникли госграницы. «Я предпринял действия, чтобы стереть эту границу для себя», – пояснил он.

Как пишет информагентство GHN, обрести гражданство Грузии для Меладзе сделало возможным принятие поправок к соответствующему закону. Они вступили в силу в середине текущего месяца. Поправки предполагают, что лица, утратившие гражданство, вправе снова претендовать на него.

Чтобы реализовать это право, надо обратиться Агентство развития государственных сервисов, которое работает при Минюсте. Подать такое заявление можно вплоть до конца 2020 года. При этом надо удовлетворять ряду требований (в частности, владеть титульным языком).

Меладзе родился в Батуми в 1965 году. Живет артист в Москве. Как писали СМИ, на прошедших выходных музыкант находился в родном городе, где выступал на мероприятиях в честь своего старшего коллеги Вахтанга Кикабидзе.

Полная версия