Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Возвратный лизинг для физлиц хотят запретить

В Совете Федерации решили, что имущество россиян, взаимодействующих с лизинговыми компаниями, стоить защитить.

Об этом «Парламентской газете» поведал сенатор от Костромской области Николай Журавлев. По его словам, СФ уже внес поправки в Думу.

Журавлев, возглавляющий в СФ профильный комитет (по бюджету и финрынкам), уточнил, что поправки затронут лизинговую деятельность. Сама законодательная инициатива, к которой предлагаются поправки, была предложена кабмином еще в ноябре, а в конце января принята Думой в первом чтении.

Журавлев пояснил, что необходимо вести борьбу с применением возвратного лизинга при выдаче гражданам кредитов. Данная операция предусматривает, что продавец передает активы покупателю при условии, что тот потом вернет их в аренду продавцу.

Как считает сенатор, при этой схеме компании по сути лишают граждан прав на имущество. По его словам, это имущество пребывает до момента выплаты не в залоге, а принадлежит третьей стороны.

Стоит заемщику хоть на йоту нарушить обязательств по лизинговым выплатам, как он лишается собственного имущества, сетует Журавлева. По его мнению, нужно законодательно запретить возвратный лизинг в правоотношениях с физлицами.

Полная версия