Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

ГИБДД требует от Минздрава раскрыть списки наркоманов и алкоголиков

ГИБДД России и Общественная палата раскритиковали Министерство здравоохранения за то, что то не предоставляют данные о стоящих на учете наркоманах, алкоголиках и эпилептиках, которые в результате оказываются за рулем.

Прокуратуре и ГИБДД приходится собственными силами выявлять водителей с медицинскими противопоказаниями. Этой весной в Москве удостоверений лишатся очередные 1,2 тыс. граждан.

«Мы запросили в ГУ МВД по Москве списки лиц, совершивших в 2016 году уголовные преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, стоящие при этом на учете, – рассказал «Коммерсанту» начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере обеспечения правопорядка прокуратуры Москвы Дмитрий Романов. – Получив перечень из десятков тысяч фамилий, мы выяснили, что 1260 человек имеют действующее водительское удостоверение».

По словам Романова, в суды будут направлены иски о прекращении действия водительских удостоверений этих граждан, соответствующее поручение направлено прокурорам округов: в ближайшие один-два месяца алкоголики и наркоманы будут лишены права управлять автомобилем. Так, в 2016 году прокуратура Москвы через суды лишила прав 450 человек.

Представители ГИБДД в связи с этим говорят о необходимости дать право инспекторам направлять водителей, вызвавших подозрение, на обследование, а также законодательно ограничить перечень водительских медкомиссий.

Еще в 2010 году Генеральная прокуратура выявила 50 тыс. водителей, стоявших на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах, но в итоге получивших права, которые позже аннулировали через суд.

В 2014 году Минздрав ужесточил правила получения медицинских справок, обязав граждан предоставлять в водительские комиссии заключения из профильных диспансеров, а также электроэнцефалографию (ЭЭГ). После этого стоимость справки возросла до 3-5 тыс. рублей.

В 2016 году Минздрав упростил правила освидетельствования (приказ 344н): обследование ряда врачей исключили (невролог и ЭЭГ стали обязательными только для получения прав на вождение грузовиков), но заключения нарколога и психиатра из диспансеров остались обязательными.

Глава Ассоциации частных медцентров Альберт Ханов сообщил, что сейчас московские автошколы пользуются услугами нелегальных выездных медкомиссий, продающих водителям медсправки без проверок здоровья и запросов информации в диспансерах. «Такие медкомиссии лишают лицензий, но они через некоторое время открываются под другим названием», – отметил заместитель директора Московского научно-практического центра наркологии Сергей Копоров.

Заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Сергей Фомочкин считает, что проблему мог бы частично решить обмен данными между Минздравом и МВД, стоит ли водитель на учете в том или ином диспансере. Поручение наладить такой обмен президент дал еще в 2009 году. «Но база данных не создана, мы пока не нашли с Минздравом понимания, как это сделать», – подчеркнул Фомочкин.

По его словам, в Минздраве опасаются, что МВД получит доступ к личным данным граждан. «Но нам не нужен диагноз, мы готовы получать ответ в автоматическом режиме – имеются у человека противопоказания к вождению или нет»,– отметил он.

Полная версия