Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«По части транзита газа Киев всем надоел»: эксперт об ожиданиях от «СП – 2»

Политолог Андрей Иванов заявил, что поведение Украины в деле транзита российского газа в Европу надоело всем.

Такой вывод он сделал на основе заявления главы австрийского концерна OMV Райнера Зеле. Своим мнением эксперт поделился с ФАН.

Ранее Зеле заявил, что запуск трубопровода «Северный поток – 2» положит конец «украинской монополии» по части транзита газа. Он добавил, что теперь на востоке Европы перестанут завышать цены на транзит.

Австриец подчеркнул, что это, безусловно, положительный момент для конкуренции. Однако совсем забывать про Украину не стоит, ведь ЕС после отказа от атомной энергии и угля нужно будет больше газа. Европа заинтересована в применении всех доступных маршрутов в части транзита, пояснил он.

Иванов полагает, что в словах Зеле сквозит усталость от того, что Киев ведет себя капризно, а сами европейцы рискуют каждую зиму замерзнуть, если вдруг Украина окончательно испортит отношения с Россией.

После Революции достоинства в Европе начали лелеять надежду, что с Киевом станет проще договориться, однако ситуация не изменилась. Эксперт отметил, что веди Украина себя иначе, и не понадобились бы ни «Северный поток – 2», ни «Южный поток».

Однако, как уверен Иванов, в Киеве не умеют и не хотят вести себя иначе. В итоге все ждут, когда Европа перестанет зависеть от Киева по части транзита, считает политолог.

Однако не стоит забывать и о роли США, которые жаждут перехватить у России рынок голубого топлива и хотят продавать свой СПГ, а он обойдется европейцам дороже, чем российский газ.

Полная версия