Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Чистое небо» омрачилось гибелью Су-27

Во время учений «Чистое небо» потерпел крушение украинский истребитель Су-27. Инцидент случился в Винницкой области.

Как рассказали украинскому порталу «20 хвилин» очевидцы, поначалу они слышали только гул и свист, а затем увидели, как за селом Уланов Хмельницкого района начал подниматься дым и туда поехали пожарные.

Свидетели сообщают, что падении истребитель крутился. Это связывают с тем, что пилот, вероятно, старался увести воздушное судно подальше от потенциальных жертв.

В ВСУ Украины уже сообщили, что погибли оба пилота. Один из них предположительно был гражданином США (первоначально эту информацию указала Военная прокуратура Украины, но позже поправила свое сообщение в Facebook).

В ВВС США подтвердили участие штатовца в инциденте с Су-27, однако уточнять, выжил ли пилот, не стали.

Тем временем в НАТО решили дистанцироваться от катастрофы. Один из источников в Альянсе сообщил РИА «Новости», что проходящие учения не относятся к их маневрам. Учения «Чистое небо» будут проходить до 19 октября.

Власти Украины уже отреагировали на случившееся. Глава делегации украинской Рады в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз уже предложила позвать Штаты поучаствовать в расследовании инцидента.

На своей странице в Facebook она выразила надежду, что участие Пентагона в расследовании «позволит повысить его прозрачность и беспристрастность».

Полная версия