Москва
24 апреля ‘24
Среда

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь.

Трансляцию церемонии схождения в этом году впервые вели сразу три российских телевизионных канала: НТВ, Первый канал, Россия 1.

Иерусалимский патриарх раздал огонь владеющим храмом представителям христианских конфессий со всего мира и служителям греческой церкви.

В отличии от предыдущих лет на присутствие в храме не было наложено никаких ограничений. Два года назад на церемонию не допустили паломников, в прошлом году они могли присутствовать только при условии отрицательного теста на коронавирус или сертификата о вакцинации.

Российская делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) также получила частицу Благодатного огня и вскоре вылетит в Россию спецрейсом из аэропорта Бен-Гурион. Благодатный огонь привезут во Внуково-3 накануне пасхальной службы, откуда доставят в храмы Москву и Подмосковья. Встречать Благодатный огонь во Внуково буду представители епархий Русской православной церкви из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока и других российских городов. Представители ФАП привезут Благодатный огонь в Россию уже в двадцатый раз.

Несмотря на ежегодное повторение, схождение Благодатного огня считается чудом. Он олицетворяет свет Воскресения Христова и считается святыней среди верующих.

Полная версия