Москва
26 апреля ‘24
Пятница

Российский аналитик прокомментировал заявление Минфина Германии об отказе платить за газ в рублях

Министр финансов Германии Кристиан Линднер сделал заявление, согласно которому ФРГ не намерена оплачивать российский газ в рублях, как того требует подписанный Владимиром Путиным 31 марта указ.

В своем твиттере немецкий чиновник назвал требования России шантажом и подчеркнул, что Германия не будет платить за газ в рублях. Он также отметил, что страна предпринимает все усилия, чтобы стать независимой от России в отношении импорта энергоносителей. Германия также намерена отказаться от поставок российского урана и поддерживает решение Евросоюза не закупать нефть из России.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал заявление Кристиана Линднера отметив, что министр финансов не имеет никакого отношения к договорным обязательствам частных компаний, закупающих газ у России. По мнению эксперта, держателей контрактов на импорт российского энергоресурса интересует исключительно законность выполнения требований России по оплате газа с учетом санкций.

Александр Фролов считает, что громкие заявления немецкого чиновника рассчитаны в первую очередь на жителей Германии, которым руководство страны таким образом пытается объяснить причину сложной экономической ситуации, сложившейся в ФРГ на данный момент.

Отказ Германии от оплаты газа в рублях, по мнению российского эксперта, будет означать только одно: “Газпром” перестанет выполнять свои обязательства по поставкам. А это неминуемо приведет к масштабной потере рабочих мест и остановке ряда отраслей немецкой промышленности.

Фролов подчеркивает, что это не исключительно его мнение, а позиция представителей немецких профсоюзов и промышленников, которой также придерживаются немецкие экономисты.

Полная версия