Москва
19 апреля ‘24
Пятница

Китайская Global Times предрекает катастрофу в Европе

Китайское издание Global Times считает, что зависимость политики европейских стран в отношении России от США обернется катастрофой не только для ЕС, но и для всего мирового сообщества.

По мнению издания степень зависимости вызывает серьезные опасения и является трагической для Европы. Как подчеркнули журналисты, такое положение дел может серьезно пошатнуть и без того непростую геополитическую ситуацию в Мире и не способствует урегулированию ситуации на Украине.

Авторы статьи выразили уверенность в том, что европейские власти под давлением США игнорируют собственные экономические интересы в угоду борьбы с “российской угрозой”. Более того, по их мнению США просто использует Европу во избежание усиления кризиса на своей территории.

Автор материала привел довольно жесткое сравнение, назвав европейские страны “куском мяса на разделочной доске США”. Тем самым он подчеркнул ошибочность представлений европейского сообщества о каком бы то ни было единстве с США в противостоянии России.

Принятые ЕС антироссийские санкции обернулись ростом инфляции и взлетом цен на топливо в регионе и США. Как следствие, население западных стран почувствовало на себе рост цен на продукты и снижение привычного уровня жизни. Размер счетов за газ и электричество вынуждает европейцев сокращать другие расходы, поскольку доля коммунальных платежей в их бюджетах заметно выросла.

По мнению европейских изданий, следствием энергетического кризиса может стать разрушение многополярного мира и утрата Европой и Россией статусов сверхдержав.

Как подчеркивают журналисты, снижение темпов роста европейской экономики приведет потере Европой конкурентоспособности на мировой арене.

России же авторы предрекают серьезный удар по экономике в связи со спадом в нефтегазовой промышленности. Позиции нашей страны в Мире, по мнению журналистов, во многом будут зависеть от политики Китая.

Полная версия