Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

писатель, публицист

Крах путинизма - каким он будет?

Как известно, в России - классический авторитарный режим.

Причины его также известны - нефтяное проклятие. Экономическая неэффективность таких режимов тоже ни для кого не тайна. Каковы же шансы России уцелеть?..

Вообще, надо сказать, авторитарные режимы бывают трех типов - персоналистские, партийные и военные. Военные - это классические хунты. Партийные - как в Китае, когда правит партия. Ну, а персоналистские - правление одного человека, как в России.

Первые два варианта - хунты и партийные автократии - легче совершают переход к демократии. И ясно, почему: хунты и партии - это коллективные образования, а стало быть, власть в них размазана на большее количество народу, нежели в автократиях персоналистских. То есть осталось размазать эту власть пальцем на ещё большее число людей, и вот вам демократия! Поэтому у неперсоналистских автократий шансов мирно преобразоваться больше.

Персоналистские же режимы шансов на мирную передачу власти имеют, к сожалению, гораздо меньше: всё висит на одном человеке, поэтому среди элит запросто может начаться резня и грызня, причем, ещё во время правления всенародно избранного пахана. Поэтому паханом быть опасно: призрак табакерки или тюремной камеры всегда маячит за спиной автократа...

Источник

Полная версия