Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Анна Гаркуша
Руководитель направления по взаимодействию с органами власти Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды "РазДельный Сбор". Член Экологического совета при губернаторе Ленинградской области.

Мусорим в новых условиях: по факту или по нормативу?

Все ближе и неотвратимей становится “новая система обращения с отходами”, ключевую роль в которой правительство отвело региональным операторам, доведя население до истерики разговорами о новых тарифах, платой “по нормативу” и полным бесправием в вопросах внедрения раздельного сбора отходов и отказа от вредных производств.

СМИ, не привыкшие изучать первоисточники, а больше доверяющие интервью с представителями власти, которые и сами не очень ориентируются в тонкостях будущих перемен, застращали россиян рассказами о том, что с 1 января богатые станут еще богаче, а бедные - еще беднее только потому, что за реформу надо платить.

"Почему мы раньше платили с метров, а теперь по количеству проживающих?", - в панике вопрошают многодетные отцы и матери, ютящиеся в коммуналках. "Потому что мусорят люди!", - отвечают им представители тарифных ведомств. Все это было бы даже смешно, если бы не затрагивало каждого из нас.

Почему представители Минстроя, ЖКХ ведомств и регоператоров транслируют жителям только их обязанность платить за мусор, но никак не их право самим решать, КАК платить за обращение с отходами и как сокращать эти платежи легальными методами? Потому что ученье свет, а неученых тьма, и чем меньше люди понимают в том, что происходит, тем легче их подтолкнуть к выгодному для регоператора выбору. Хотя, многие регоператоры и сами не определились, что для них хорошо, а что плохо.

Итак, дорогие россияне! Согласно Постановлениям Правительства № 505 Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов и № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов вы имеете право поручить своим УК и ТСЖ от вашего имени не только заключить договор на обращение с отходами с региональным оператором, но и выбрать форму коммерческого учета образовавшихся отходов.

Если ваша УК выберет формат "по нормативу накопления", то с вас будут брать те самые "страшные" деньги, про которые пишут в местных газетах. И никакого стимула покупать и сорить меньше у вас не будет, потому что плата фиксированная. Но если будет выбран формат измерения образовавшихся отходов "по количествуи размеру контейнеров", то платить придется только за те твердые коммунальные отходы, которые региональный оператор вывезет с вашей контейнерной площадки. Эти объемы разделят на всех жителей многоквартирного дома и умножат на тариф.

Методики расчетов сумм для ваших квитанций изложены в приложении к ПП №354. В этом случае будет неважно, сколько у вас детей или квадратных метров, иметь значение будет количество упаковки, в которой вы принесли продукты из магазина, памперсов, которые испачкал ваш малыш, бутылок из-под молока и пива, и картофельных очистков с кухни. И тогда вы сможете пойти в свою управляющую компанию и сказать, что нужно организовать раздельный сбор отходов от использования товаров, тары и упаковки для уменьшения количества мусора на ваших контейнерных площадках. Как убедить управляющую компанию, читайте в материалах проекта "Люди вместе, мусор - раздельно".

Что делать, если вы живете экономно и покупаете продукты в свою экосумку, а ваша соседка заворачивает бананы в десять пакетов? Воспитывать соседку. К сожалению, а может и к счастью, во всех многоквартирных домах мира действует принцип "один за всех, и все за одного". Если вам этот принцип поперек горла, переезжайте в частный дом. Будете иметь дело с регоператором один на один.

Тут у вас тоже есть выбор, как учитывать образовавшиеся отходы: по факту или по нормативу. Частные домовладельцы напрямую регулируют свои расходы на вывоз мусора: они вправе иметь индивидуальный контейнер для ТКО, что стимулирует их пользоваться возможностями для сдачи отходов на переработку. Почти, как в Европе.

Теперь еще немного о социальной справедливости. Что делать, если ваш многоквартирный коллектив - образец правильного обращения с отходами: во дворе контейнеры для раздельного накопления и все как один возят пищевые отходы на дачу в грядку? А тут, понимаешь ли, несознательные элементы из соседнего двора в ваш смешанный мусор свои пакеты пристраивают? Или транзитникам по пути к метро ваша контейнерная площадка удобнее? Тут выход только один: ограничение доступа к вашим контейнерам со стороны "чужих". Ключики, магнитные карты и т.п. инструменты, в общем, пропуск в мусорный рай по билетам.

И, конечно же, никто не умаляет значения экологического просвещения, информирования и культуры, полномочия по которым теперь возложены на органы муниципального управления. Поэтому не удивляйтесь, если в вашем дворе будут вдруг проводить экопраздники, а на сайте муниципального образования - крутить фильмы о пользе раздельного сбора. Читайте документы и не впадайте в истерику.

В конце концов, как ни крути, а ваши отходы - ваша ответственность.

Полная версия