Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Борис  Рожин
Блогер

Мусорные снежки в Волоколамске

По поводу свалки народ там бузил давно. Еще в начале марта проходили митинги с требованием закрыть свалку и перекрывали к ней дорогу.

Но дело тянулось и в итоге 21 марта в Волоколамске отравилось 57 детей. Народ встал на дыбы и приехавший разбираться губернатор получил свою порцию оскорблений и снежков.

Вот это видео напомнило Севастополь февраля 2014 года. У нас так бывшего мэра города Жунько гнали до площади Нахимова. 

Вполне понятно, что в произошедшем виноваты местные власти, которые довели ситуацию до точки кипения, не сумев решить проблему свалки до того, как пострадали дети. Можно сколько угодно валить на оппозицию или Госдеп, но если бы озвученные властями меры по поводу этой свалки реализовывались до, а не после вчерашнего - то и не пришлось бы знакомиться с очищенным от политеса мнением людей.

Причем практика показывает, что протесты по этому поводу как правило ускоряют решение подобных проблем.

У нас в Севастополе была схожая ситуация еще при Украине. На районе у нас есть мусоросжигательный завод, который в бытность работы, "радовал" Остряки целым букетом различных запахов. После протестов общественности и многочисленных жалоб в различные органы власти его закрыли. Но и потом на территории завода продолжали что--то сжигать, ввиду чего приходилось плотно закрывать окна, что продолжалось почти до самого конца Украины в Севастополе. В 2013 году было наконец официально признано, что строительство мусоросжигательного завода рядом с жилыми домами было ошибкой. Соответственно, если бы люди в Волоколамске молчали, то их свалка скорее всего никуда бы и не делась. Текущие протесты плюс пострадавшие дети, скорее всего приведут к закрытию свалки. Могли ли местные власти до этого не доводить и действовать на упреждение? Конечно могли. Теперь же будут разгребать последствия. 

Источник

Читайте также:

Вам не все равно, что будет с карьерой Воробьева?

Полная версия