Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Дело врачей-2018: Мисюрина на свободе

До вступления в законную силу приговора в отношении врача Мисюриной, которую обвинили в медицинской ошибке, приведшей к смерти пациента, она сегодня была освобождена из-под ареста.

Дело резонансное, но оно интересно и по причине, которую стараются не озвучивать. Парадокс дела в том, что вначале оно пошло по стандартной накатанной схеме, где сам факт попадания в машину правосудия с вероятностью в 99,7% (а именно столько обвинительных приговоров в итоге выносится в России) должно было привести к признанию врача виновной.

Однако здесь машина дала сбой, причем по внесистемной причине: за Мисюрину вступилось и медсообщество, и московские чиновники. Siloviki, причем все - и СК, и прокуратура, и суд - последовательно сдали назад. Что вообще для этого сословия в подобных делах нехарактерно: обычно они стоят насмерть.

По всей видимости, возник некоторый диссонанс: с одной стороны - мощное давление на силовиков со стороны очень непростой "общественности", с другой - смерть абсолютно незнатного пациента. Какого-то плотника.

В рамках нормального общества и нормальной правоохранительной системы это обстоятельство не имело бы ни малейшей ценности: плотник или министр - смерть уравнивает всех, а врачебная ошибка убивает одинаково любого. Если факт ошибки доказан - то никакое лобби не поможет, разве что учтут сопутствующие обстоятельства и слегка снизят наказание. Но сам факт давления на уже состоявшееся решение суда в нормальной стране невозможен в принципе.

Но - не в России. Как раз здесь сработала логика сословно-феодальной системы. С одной стороны - уважаемый человек, за которую просят уважаемые люди, с другой - какой-то смерд. У нас уже неоднократно такого рода вещи происходили - то дочка важной особы убивает автомобилем девушку и калечит другую. И отделывается сроком, но с отсрочкой на 14 лет. То водитель вице-президента уважаемой компании убивает двух женщин - и их признают виновными в том, что ехали по своей полосе и не уступили дорогу важной персоне, летящей по встречке. То бойцы спецслужбы убивают постового ГАИ, семье которого из "общака" отсыпают виру. В общем, ничего нового, за исключением того, что в этот раз siloviki не разобрались и вкатали уважаемому человеку срок вместо того, чтобы решить дело по более привычной схеме, в которой смерть смерда - всегда его личная вина.

Собственно, и возмущение "общественности" как раз касалось того, что дело было решено поверхностно и не по понятиям. Вы что там, очумели? - спросила "общественность". Вот был бы плотник министром - тогда да, никаких вопросов. Вина несомненна. Но - плотник? У вас все дома?

Такие аргументы показались настолько железными, что силовики резко устыдились и начали "сливаться". Суд в итоге был вынужден принимать окончательный удар на себя и с честью вышел из положения, отпустив врача домой до разбора кассационной жалобы. Сложно предварять решение по жалобе, но по всему, она пересмотрит предыдущее несправедливое решение и восстановит сложившийся порядок вещей. За смерть смерда сегодня ответственность существенно ниже, чем за смерть человека. И никому не позволено менять устоявшийся порядок.

Источник

Читайте также:

Дело врачей-2018

Врач получила 2 года тюрьмы за смерть пациента в которой не виновата

Не ходите по больницам в одиночку и без полиса

 

Полная версия