Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Зачем предприятию нужен сервер и где его можно купить?

Если в офисе работает больше 4-5 человек, такие условия уже требуют установки сервера. Оборудование можно купить или взять в аренду.

Какие задачи решает серверное оборудование?

Сервер позволяет объединить все компьютеры сотрудников в одну сеть, чтобы они могли обмениваться файлами, использовать общее программное обеспечение и выполнять другие действия. Оборудование может использоваться как хранилище для различных данных (документов, инструкций, фотографий и пр.).

Купить сервер можно в специализированной компании. Выбор зависит от конкретной задачи, стоящей перед оборудованием: хранение информации, обеспечение локальной сети, установка ПО и пр.

Чтобы получить доступ к нужному документу, сотруднику необязательно идти к секретарю и просить его распечатать файл (как это было раньше), он получает к нему доступ со своего компьютера. И чем больше сотрудников работает на предприятии, тем острее стоит вопрос использования собственного сервера.

С помощью сетевого хранилища можно решать самые разные задачи:

  • устанавливать офисные приложения и открывать к ним доступ всему персоналу;
  • восстанавливать случайно удаленные базы (например, бухгалтерские отчеты);
  • вести контроль над использованием интернета (в том числе устанавливать лимиты);
  • блокировать инсталляцию нежелательных программ;
  • управлять всей IT-инфраструктурой компании из одного центра и т. д.

В целях экономии многие предприятия покупают сервера бу, они стоят дешевле нового оборудования, но позволяют создавать сеть, отвечающую поставленным задачам.

Аренда сервера для решения задач бизнеса

Аппаратные серверы представляют собой отдельные компьютеры, без них уже невозможно представить работу современного офиса, позволяющего взаимодействовать между собой и IT-инфраструктурой.

Чем больше объем задач, тем мощнее должно быть серверное оборудование. На крупных предприятиях к серверу одновременно обращается несколько сотен человек, обрабатывая разную информацию: кто-то создает документы, вторые работают с файлом, третьи сортируют информацию по остаткам на складе и т. д.

Чтобы оперативно выполнять запросы пользователей, оборудование должно обладать соответствующей мощностью. Аренда сервера поможет решить задачу по созданию стабильной локальной сети, вы можете просто озвучить специалистам требования к системе и они подберут подходящие решения.

В некоторых случаях аренда – это более выгодное решение, чем покупка физического оборудования. Вы получаете функциональную систему для любых нужд бизнеса. Информацию об условиях аренды можно уточнить на сайте компании, предоставляющей данную услугу.

Полная версия