Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как получить выписку из ЕГРН или проверить недвижимость перед покупкой?

Приобретение недвижимости – важное решение, которое требует серьезного подхода.

Во избежание возможных неприятностей, связанных с покупкой объекта, имеющего «темное» прошлое, нужно все досконально проверить. Сделать это необходимо до момента заключения сделки – чем раньше, тем лучше. Одним из самых эффективных способов проверки квартиры является получение выписки ЕГРН. Это официальная база данных, где собрана подробная информация о жилье и его собственнике. Выписка из ЕГРН официально необходима для заключения сделки с недвижимостью.

Удобное получение документа при помощи онлайн-сервиса

На сайте https://rosreestr.net вы можете получить выписку о любом объекте, потратив на это минимум времени. Сервис удобен в использовании, разобраться с ним очень просто. Документ предоставляется в электронном формате, но в дальнейшем его можно распечатать.

Воспользовавшись ресурсом удается получить следующие данные:

  • Проверка собственников объекта. Документ составляется на основе выписок из ЕГРН на каждую квартиру в доме, а еще на отдельно взятые помещения. Необходим для предоставления на собраниях жильцов (Приказ Минстроя №937). С его помощью можно установить, действительно ли данное лицо является собственником жилья. Своевременная проверка позволяет выявить возможные махинации и предотвратить неприятности в дальнейшем. Получить выписку реестра собственников МКД можно здесь https://rosreestr.net/reestr-mkd, путем введения информации о лице, числящегося собственником объекта.

  • Проверка непосредственно самого объекта. Так удастся убедиться в том, что квартира не находится в залоге, на нее не наложен арест, не имеется договора дарения, иных обременений. Проверка проводится по базам ФСИН. Для ее осуществления нужно указать данные объекта: кадастровый номер либо полный адрес. Выполнить все эти действия и узнать нужную информацию имеется возможность на портале https://rosreestr.net/proverit-kvartiru.

Получить все необходимые документы можно в течение часа. Проверка по базам данных осуществляется оперативно и в сжатые сроки, что никак не влияет на ее эффективность. Получив такую выписку, вы можете быть уверены, что заключаемая сделка является безопасной. Вы точно узнаете, что имеете дело непосредственно с собственником жилья, квартира не находится в залоге и никаких проблем с квадратными метрами в будущем не предвидится.

Полная версия